Каддафи уговорили

Ливия прекращает работу над ОМП, готова допустить на свои ядерные объекты наблюдателей МАГАТЭ и подписать дополнительный протокол к ДНЯО. Однако первым заявил об этом не Каддафи, а британский премьер




Ливийский лидер, полковник Муамар Каддафи, объявил о том, что его страна разрабатывала ОМП и ракеты "Скад" (в партнерстве с Северной Кореей), но теперь эти работы прекращает и уничтожит все баллистические ракеты с боевой нагрузкой боле 500 кг и радиусом действия более 300 километров. Ливия обещает "немедленно и без предварительных условий" допустит на свои ядерные объекты наблюдателей, раскрыть всю свою деятельность в ядерной области перед МАГАТЭ и подписать дополнительный протокол к ДНЯО.

Как ни странно, первым до мира это известие донес не сам полковник Каддафи, а британский премьер. Он поприветствовал "историческое и мужественное", по его определению, решение Ливии. Уверенность в победе над "осью зла", к которой Ливия причислена, разделяет и Буш-младший. Он объяснил последние шаги полковника Каддафи недавним арестом экс-президента Ирака: "вторжение в Ирак и захват Саддама Хусейна дали ясно понять другим странам, что борьба ведется всерьез и разоружение неминуемо". Примеру полковника Каддафи, по словам Буша, должны последовать прежде всего лидеры Ирана и Северной Кореи, а вот "добросовестность и порядочность", продемонстрированная Бушу и Блэру Ливией, уже скоро, как обещается, будет вознаграждена. Каким образом, еще не ясно.

Многие страны давно подозревали, что у Ливии есть свои программы по созданию химического и биологического оружия, хотя сама Ливия эти обвинения отрицала, заявляя, что обладает лишь фармацевтическими сельскохозяйственными исследовательскими центрами. В 1995 г. Ливия возобновила работу фармацевтического завода "Рабта" в Кабилат Аз-Зариба, где до момента закрытия предприятия в 1990 г. было произведено до 100 т химического оружия. На другом подземном заводе – "Тархуна" – производство химического оружия, как предполагается, было приостановлено из-за пристального внимания мировой общественности к этой проблеме. В октябре и в начале декабря эксперты из Великобритании и США посещали Ливию и побывали на объектах, в том числе занимающихся обогащением урана. Тогда им были показаны "существенные объемы" химического оружия и средств его доставки.

Кроме того, США и Великобритания давно вели переговоры о том, чтобы Ливия выплатила компенсации родственникам погибших в результате теракта на американском лайнере над Шотландией. В 1988 г. над городом Локерби был взорван самолет. Ливия признала причастность своих граждан к этому теракту и к еще одному – взрыву французского самолета в 1989 году. За первый теракт Совбез ООН наложил на Ливию санкции, который были сняты лишь 12 сентября этого года. Франция и США, имевшие против Ливии собственные санкции, от голосования тогда воздержались.

Выбор читателей