Хадж под угрозой взрыва

Более 2,5 млн мусульман совершают паломничество по святым местам в Саудовской Аравии. Полиция не исключает возможности терактов и провокаций




Более 2,5 млн мусульман со всего мира, в том числе и 5 тыс. верующих из Российской Федерации прибыли в Саудовскую Аравию (СА), чтобы совершить хадж – паломничество по святым для каждого исповедующего ислам местам. Как сообщают саудовские СМИ, сегодня Yтром с восходом солнца верующие совершили рассветную молитву в главной мечети Мекки, после чего отправились в долину Мина к подножью горы Арафат. Свой хадж в нынешнем году совершают президент Джибути, премьер-министры Сирии и Сенегала, вице-президенты Йемена, Судана, Маврикия и Нигерии. Власти СА тщательно и добросовестно подготовились к приему верующих. Так, в распоряжение паломников предоставлены более 20 тыс. автобусов, 43 тыс. палаток, развернуто около 10 тыс. пунктов питания. В предместье Мина, где на площади в 3 тыс. кв. км будут совершены главные паломнические обряды, работают до 15 тыс. медиков. Медицинская помощь оказывается бесплатно. Как утверждают синоптики, погода на ближайшие пять дней в регионе будет прекрасной. Сейчас в Мекке +30°С , а ночная температура, как ожидается, составит +17°С .

Особое внимание уделено обеспечению безопасности хаджа - паломников охраняют более 50 тыс. полицейских. Сотрудники правоохранительных органов несут службу в усиленном режиме. По некоторым данным, накануне представители нескольких экстремистских организаций, связанных с "Аль-Каэдой", пригрозили властям целым рядом терактов. Кстати, вчера вечером в Эр-Рияде в ходе беспрецедентной антитеррористической операции были задержаны трое боевиков, пытавшихся заложить мощное взрывное устройство в один из жилых домов. Во время задержания были убиты пятеро правоохранителей. В настоящее время полиция осуществляет выборочную проверку документов у иностранцев прямо на пути в Мину. Выступая в эфире арабского спутникового телеканала Al Arabia, министр обороны Саудовской Аравии принц Султан ибн Абдель Азиз аль-Сауд предостерег "любого, кто хочет навредить мусульманам", напомнив, что паломники являются "гостями Господа". На главных дорогах страны установлены тысячи камер слежения, а водители всех транспортных средств должны иметь специальные разрешения на перемещение, действительные на все пять дней хаджа. Между тем, как утверждает официальное информационное агентство СА, пока никаких инцидентов или арестов зафиксировано не было. Массы паломников передвигаются четко и организованно, давок или паники нет.

Нынешний хадж освещают 34 телевизионных компании. По сведениям правительства Саудовской Аравии, это будет самым большим информационным присутствием на таком мероприятии. Кроме того, телевидение СА будет вести прямые репортажи как по внутренним каналам, так и через спутники Arabasat и Intelsat. Предполагается, что их смогут увидеть не менее 2 млрд зрителей во всем мире.

Выбор читателей