Московских школьников избавили от единого экзамена

Правительство Москвы решило, что обязательный единый госэкзамен столице не нужен. А вузы Москвы, кроме МГУ и силовых учебных заведений, будут учитывать результаты ЕГЭ




В этом году столичных школьников не заставят сдавать единый государственный экзамен. Правительство Москвы решило отказаться от него "в связи с неоднозначным отношением обучающихся, их родителей и педагогической общественности Москвы к ЕГЭ и необходимостью углубленной проработки методики".

В общем, можно считать, что власти столицы пошли навстречу и учителям, и учащимся. В том числе и тем из выпускников, кто все-таки хочет попробовать свои силы в сдаче экзаменов по новой схеме: им разрешат на добровольной основе сдавать единые госэкзамены по русскому языку, математике, физике, химии и биологии. Школьники, желающие сдавать ЕГЭ, должны заранее, в феврале, предупредить об этом администрацию своего учебного заведения.

А такие желающие, по мнению чиновников из Департамента образования столицы, обязательно должны найтись – во-первых, молодежь всегда привлекает все новое, во-вторых, результаты единых госэкзаменов будут учитывать многие московские вузы. В эксперименте не будут участвовать лишь МГУ им. Ломоносова и высшие учебные заведения, относящиеся к силовым ведомствам, а в Санкт-Петербурге по результатам единого госэкзамена студентов будут набирать все вузы, кроме силовых.

В общем, молодым москвичам предоставили возможность выбора. А вот школьникам из других регионов России придется сдавать новомодный экзамен, хотят они того или нет. "Если в 2003 г. в эксперименте по ЕГЭ принимали участие 47 субъектов Российской Федерации и порядка 630 тыс. выпускников, то в 2004 г. эксперимент пройдет в 64 субъектах РФ, и участие в нем примут 900 тыс. школьников", - заявил накануне министр образования РФ Владимир Филиппов. Кстати, 900 тыс. школьников – это примерно 75% от общего числа российских выпускников.

Выбор читателей