"День икс" для "пробных" выпускников

Сегодня 500 тыс. школьников в 48 регионах России начинают сдавать единый государственный экзамен, по итогам которого их смогут принять в 350 вузов и 1400 средних специальных учебных заведений




Сегодня российские школьники начинают сдавать единый государственный экзамен, который одновременно может стать для них и выпускным, и вступительным. В этом году госэкзамен вновь носит статус "пробного" – его сдают всего 600 тыс. ребят из 48 российских регионов, остальные выпускники оканчивают школу по старинке, то есть будут поступать в вузы на общих основаниях, пытаясь успешно пройти ряд письменных и устных испытаний.

Итак, в этом году 600 тыс. счастливчиков (или, наоборот, несчастных, попавших под гусеницы эксперимента Министерства образования), будут "мучиться" по следующему расписанию: сегодня, 27 мая, школьники сдают химию, литературу или обществознание, 30 мая – географию или иностранные языки, 4 июня – русский язык, 9 июня – математику, 16 июня – историю России, биологию или физику. То есть, будут обязательно проверяться знания выпускников по русскому языку и математике, три остальных экзамена ребята смогут выбрать самостоятельно. Кстати, длиться экзамены будут неодинаково: продолжительность экзаменов по математике и литературе - 4 ч (240 мин.), по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию, истории России - 3 ч (180 мин.), по физике - 3,5 ч (210 мин.), по иностранным языкам (во всех 48 регионах, кроме Марий Эл, Чувашии, Самарской области и Якутии пока будут принимать только английский) - 142 минуты.

Ребята, которые проболеют выпускные испытания, смогут сдать их с 17 по 20 июня. Аттестаты с баллами, полученными по результатам единого экзамена, будут принимать 350 российских вузов и 1400 средних специальных учебных заведений.

А у ребят, которые сдают выпускные экзамены в обычной, традиционной форме, "испытания" начнутся позже – через несколько дней. Выпускники девятых классов сдают не менее четырех экзаменов, ребята, заканчивающие 11 класс - не менее пяти. Два обязательных экзамена, по литературе и алгебре, проводятся в письменной форме. Еще три экзамена должен выбрать сам выпускник. Эти испытания могут проводиться как в устной, так и в письменной форме.

Выбор читателей