Хусейн может быть липовым

Леонид Кучма в числе других глав государств выразил свой восторг от поимки Саддама Хусейна. А вот Россия поставила под сомнение подлинность пойманного в Ираке бывшего диктатора




Такого количества поздравительных телеграмм и звонков, полученных после поимки Саддама Хусейна, в Белый дом, кажется, не поступает даже на Рождество или в день рождения президента. Официальные сообщения об аресте бывшего диктатора, многочисленные кадры его медицинского освидетельствования вызвали бурную реакцию во всем мире.

Тем временем главы государств, ликующие по поводу случившегося, разделились на тех, кто решил просто выразить свою солидарность и кто пожелал лично засвидетельствовать свое почтение.

В числе последних особенно выделяется украинский президент Леонид Кучма. В посланной им телеграмме на имя Джорджа Буша говорится: "Искренне поздравляю Вас от себя лично и от украинского народа с важной победой в борьбе против терроризма - задержанием Саддама Хусейна, который за совершенное им и его режимом должен предстать перед судом".

Кучма подчеркнул, что Украина, которая с самого начала принципиально присоединилась к антитеррористической коалиции и сейчас принимает непосредственное участие в стабилизационных силах в Ираке, готова и в дальнейшем выполнять эту миссию. "Пользуясь случаем, в это предрождественское время хочу передать Вам и всему американскому народу пожелания мира и процветания", - сообщается в телеграмме.

А вот Россия фактически подвергла сомнению подлинность пойманного в Ираке его бывшего лидера. Замминистра иностранных дел Юрий Федотов заявил сегодня, что о факте ареста экс-диктатора сложно судить на фоне данных о двойниках Саддама Хусейна. "Точно так же говорили о том, что в Ираке есть оружие массового уничтожения. А теперь этот вопрос возникает в гипотетической плоскости", - сказал Федотов.

Вместе с тем замминистра выразил надежду на то, что арест Саддама Хусейна будет содействовать укреплению безопасности в Ираке и тем самым активизации процесса политического урегулирования в этой стране при ключевой роли ООН. Однако, по словам Федотова, "прежний режим свергнут уже давно, а до подлинной стабилизации еще далеко".

Между тем покорность Хусейна при задержании вызвала разочарование даже той части арабского мира, которую сам арест, в принципе, радует. Тот факт, что, имея при себе пистолет, Саддам не оказал сопротивления и не попытался застрелиться, вызывает недоумение в стане его сторонников.

Некоторые даже высказывают предположение, что американцы сначала "накачали" Хусейна наркотиками. "Ведь это тот самый Саддам, который обещал бороться с американцами до последнего вздоха," – сказал вчера комментатор катарского канала Al Jazeera. Еще один момент, который очень расстраивает собратьев-мусульман, это то, что именно американцы арестовали диктатора. Предпочтительнее, по мнению многих, было бы если бы его арестовали сами иракцы.

Искренняя радость охватила лишь Кувейт – восторг жителей этого государства не знал предела. Официальная реакция других арабских стран была сдержанной и, в основном, касалась будущего Ирака и надежды на скорейшую передачу власти иракскому народу.

Сегодня же глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джек Стро озвучил позицию своей страны относительно судьбы экс-диктатора. По мнению Стро, к Хусейну не должна применяться смертная казнь. "Мы отменили смертную казнь и выступаем против смертной казни в других странах", - добавил Стро.

Выбор читателей