Хусейна "вырубили" газом

Сегодня стали известны подробности операции по захвату бывшего президента Ирака. Американские военные применили анестезирующий газ, поэтому Хусейн не смог оказать сопротивления




Мир вскоре станет свидетелем судебного разбирательства, крупнейшего со времен Нюрнбергского процесса над нацистами – за право устроить в законном порядке расправу над Саддамом Хусейном уже началась ожесточенная борьба. Временный управляющий совет Ирака настаивает на том, что бывшего президента страны нужно судить в Багдаде – благо там пять дней назад был специально создан трибунал. Зарубежные юристы считают, что Хусейна правильнее было бы отдать трибуналу ООН, как это было сделано с бывшими югославскими лидерами, сообщают западные СМИ.

В данной ситуации многое решают Штаты. Уже есть мнение, что США и близко не подпустят к Хусейну юристов из стран, не поддерживавших боевые действия в Ираке, хотя, по словам представителей правозащитных организаций, это противоречит международным юридическим нормам.

Если Хусейна все-таки будут судить в Ираке, процесс начнется не раньше июля будущего года – трибунал-то создан, однако еще не готов к громкому разбирательству, признается член временного правительства страны Ахмед Челяби. Сначала необходимо дождаться перехода всей власти к новому Кабинету министров. До этого времени Саддам будет содержаться как военнопленный.

Как заявил минувшей ночью министр обороны США Дональд Рамсфелд, диктатор будет в соответствии с Женевской конвенцией "иметь такие права, как если бы он был военнопленным", однако не было уточнено, будет ли этот статус предоставлен "заключенному №1" официально.

Сейчас Хусейн, скорее всего, находится на американской военной базе в Катаре, куда он был доставлен несколько часов назад из Багдада. Есть также версия, что он уже может быть в Гуантанамо. Генерал Раймонд Одьерно, командующий 4-й пехотной дивизией, подразделения которой провели операцию по поимке Хусейна, заявил, что Саддам провел в Багдаде "меньше часа" и потом был доставлен на "некий секретный объект". Там его продолжают допрашивать.

Допросы по-прежнему не приносят почти никаких результатов. По данным CNN, на все вопросы диктатор отвечает риторическими фразами и цитатами. Так, на вопрос: "Как вы себя чувствуете?", он ответил: "Я опечален, потому что мой народ в цепях", а когда следователи спросили Хусейна об оружии массового поражения, он ответил, что "США придумали это сами, чтобы развязать войну". Международные инспекторы, по версии Саддама, не были допущены на некоторые иракские объекты потому, что "мы не хотели им разрешать заходить в президентские зоны и нарушать нашу частную жизнь". Следователи признают, что Хусейн "не склонен к сотрудничеству".

Два дня назад в арестованному были допущены члены Временного управляющего правительства Ирака Муафик А-Рубиа, Ахмед Чалаби, Аднан Пачачи и Адель Абдель-Махди. Они провели с Хусейном 30 мин., в течение которых задали ему несколько вопросов. За короткое время Хусейн успел рассказать им, что не жалеет об окупации Ираком Кувейта и до сих пор считает его иракской территорией. На вопрос о причине убийств шиитских лидеров в 1980 и 1999 гн. и о том, почему в 1988 г. химическим оружием он приказал уничтожить курдский город Халабаджа, быший президент отвечать не стал. Когда же посетители спросили диктатора, почему он не попытался применить оружие, когда его арестовывали, Саддам лишь выругался.

Кстати, несколько часов назад CNN к огромной радости американцев и возмущению правозащитников, показал пленку, на которой запечатлено, как Хусейна осматривают медики и допрашивают следователи. Ранее с официальным обращением к нации выступил Джордж Буш. Он заявил, что арест Саддама знаменует окончание "эпохи мрака и боли" для Ирака, хотя и не означает прекращения насилия в этой стране. "Это конец пути для него и всех, кто убивал и преследовал от его имени", - сказал Буш.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в свою очередь заявил, что арест Саддама Хусейна является важнейшим событием, которое позволит ускорить мирный процесс в Ираке и достичь стабильности в стране в короткие сроки.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов сказал, что, по его мнению, судьбу арестованного должен решить сам народ этой страны при поддержке Организации Объединенных Наций. "Рассчитываем, что арест С.Хусейна будет содействовать укреплению безопасности в Ираке и активизации процесса политического урегулирования в стране при активном подключении ООН".

Напомним, что Хусейн был схвачен в городке Адвар в 16 км от Тикрита, своего родного города. Он прятался в узком подвале безо всяких удобств.

Сегодня стали известны некоторые подробности операции по захвату. Оказывается, Саддам не смог оказать сопротивления, т.к. американцы применили анестезирующие газы, которыми была обработана достаточно большая территория. Действие этих веществ ощутили на себе местные жители. Хусейн же под влиянием газа не смог оказать никакого сопротивления.

В то же время офицер, участвовавший в операции по захвату, сообщает что диктатор был в сознании, хотя и достаточно слаб, и предложил переговоры американским солдатам, арестовавшим его. "Я Саддам Хусейн, президент Ирака, я хочу вести переговоры", - заявил он. На что американцы ответили: "Президент Буш передает вам привет".

Выбор читателей