Microsoft открестился от антисемитизма

Корпорация Microsoft решила заранее оградить себя от обвинений в фашизме и антисемитизме и заявила, что символ свастики попал в шрифты последней версии программного обеспечения Office непреднамеренно




Корпорация Microsoft решила заранее оградить себя от обвинений в фашизме и антисемитизме и заявила, что две свастики попали в шрифты ее последней версии программного обеспечения Office совершенно непреднамеренно. Разработчики пообещали создать инструменты для стирания и замены этих внушающих неприязнь символов из программы.

Свастика, ставшая нацистским символом, включена в шрифт Bookshelf Symbol 7. Как заявил менеджер продуктов Microsoft Office Саймон Маркс, этот шрифт был сконструирован из японского набора шрифтов. "Один из наших клиентов обнаружил это пару недель тому назад", - говорит Маркс, добавляя, что нет никаких "признаков злого умысла".

Фирма Redmond, производитель программного обеспечения, имеющая штаб-квартиру в Вашингтоне, сообщила, что вступила в контакт с различными еврейскими организациями по поводу этого шрифта и что на ее сайте немедленно будет сделана доступной утилита, которая сможет удалять эти символы из системы. Свои инструменты для удаления символов предложит, как говорилось, и Microsoft.

Одна из форм свастики использовалась в буддийской религии для обозначения ног или отпечатков подошв Будды. Этот символ, также широко использовавшийся в древнем мире, включая Месопотамию, Скандинавию, Индию и обе Америки, с распространением буддизма стал общепринятым в Китае и Японии. Фашистский лидер Адольф Гитлер ввел свастику в качестве символа нацистской партии из-за ее отождествления с национализмом. Появление свастики в шрифтах Microsoft могло бы быть воспринято как оскорбление евреев.

Читайте также

Выбор читателей