Вампир опротестовал приговор суда

В августе прошлого года Мэтью Хардмен был приговорен к пожизненному заключению за то, что заколол свою пожилую соседку и выпил ее кровь. Бывший студент-искусствовед не согласен с решением суда




Хотя Великобритания и не считается родиной вампиров, здесь тем не менее случаи вампиризма встречаются все чаще. Надо заметить, что сами желающие попить чужую кровь стали юридически подкованными и всячески стараются избежать наказания. Сегодня стало известно, что уже не в первый раз апелляцию на решение суда подал подросток, зарезавший свою пожилую соседку и выпивший ее кровь.

Хардмен ворвался в дом Мэйбел Лейшон, когда та смотрела телевизор. Он ударил ее ножом 22 раза. Это произошло в ноябре 2001 г., а в августе прошлого года Мэтью Хардмен, живший на острове Англси у северного побережья Уэльса и изучавший в колледже искусствоведение, был приговорен к пожизненному заключению без права освобождения ранее чем через 12 лет. Сейчас ему всего 18.

Как полагает прокуратура, совершенное преступление является следствием страсти, которую студент-искусствовед питает к вампирам и всевозможным кровавым культам. Сам Хардмен в содеянном, конечно, не признался, однако решение присяжных было единогласным.

Хардмен работал разносчиком газет. Знавшие его люди отзывались о нем как о приятном и тихом молодом человеке. При этом, совершив убийство, 17-летний поклонник вампиров выложил на ногах зарезанной старушки кресты из палочек, затем вынул из ее груди сердце, завернул в газету и поместил на серебряном блюде в кастрюлю. Кастрюлю Хардмен поставил рядом с телом.

Как следует из материалов дела, убийца пил кровь своей жертвы, как того требовал "жуткий ритуал". Хардмен же утверждал, что его увлечение вампирами, о котором рассказывали свидетели и подтверждение которому было найдено при исследовании его вещей, - не что иное как "легкий интерес".

Судьи тем не менее не поверили ему. Обвинитель заявил, что 17-летний юноша был просто одержим вампирами, оккультизмом и говорил другим о своем желании убить кого-нибудь, чтобы обрести бессмертие. Образцы ДНК, оставленные на месте преступления, совпали с кровью на ноже, найденном в доме Хардмена.

Процесс длился две недели. За это время в зале суда прозвучало немало зловещих и странных историй. Так, за пару недель до убийства Хардмен приставал к 16-летней немецкой девушке, утверждая, что она - вампир, и умоляя укусить его в шею, чтобы он тоже стал "одним из них". Когда та отказалась, он попробовал заставить ее сделать желаемое, прижимая свою шею к ее рту. Девушка была вынуждена позвать на помощь.

Следствием были обнаружены свидетельства того, что Хардмен часто посещал в Интернете сайты, посвященные вампирам, и зачитывался журналом, в котором описывалась так называемая черная месса.

"Это (преступление) было спланировано и просчитано, - сказал судья Ричардс, обращаясь к подсудимому. - Вы надеялись обрести бессмертие, но все, чего вы достигли - это жестокое убийство другого человека и пожизненное заключение".

Случай с Хардменом далеко не единственный. 9 октября житель Шотландии был приговорен к пожизненному заключению за убийство своего друга, после которого он выпил кровь жертвы и съел часть головы. По словам подсудимого, он заключил договор с женщиной-вампиром из телевизионного фильма и убийством своего друга хотел достичь бессмертия.

Убийца, по решению суда, в течение 18 лет не может подавать апелляцию на досрочное освобождение. Судья, зачитавший обвинение, назвал подсудимого "дьяволом, жестоким и очень опасным человеком, который не заслуживает свободы".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей