Ню и ню!

Действовать при помощи голодовок и прочих устаревших методов псковские женщины считают невозможным. Чтобы добиться своего, они продемонстрировали притеснителям обнаженную грудь




Во вторник во Пскове прошел необычный пикет. Требования его участников не отличались оригинальностью – осаждавшие здание ОАО "Псковэнерго" вступали против повышения цен на электричество и топливо на территории Псковской области. Однако те средства аргументации, которые они выбрали, несомненно, являются своего рода новым словом в "пикетном деле".

Голодовки, плакаты, показательные сожжения разного рода символов и знаков – все это показалось 19 активисткам движения "Союз граждан Псковщины" недостаточным, и они решили воздействовать на власти собственным телом. Причем в прямом смысле этого слова. Постояв для порядка – дабы не нарушать традиции акций протеста – с плакатами, сообщавшими об их недовольстве, барышни ничтоже сумняшеся разделись по пояс со словами "Вы отняли у нас все, заберите последнее".

Перформанс имел цель наглядно продемонстрировать, что фразеологизм "раздевать народ", который обычно используют, когда говорят о грабительских ценах, на самом деле может быть понят и в прямом смысле. Самые смелые предстали перед собравшимися топлесс, некоторые предпочти остаться в нижнем белье.

Мешок с одеждой и брошенные плакаты организаторы акции попытались оставить у здания, однако милиция, следившая за порядком во время акции, которая, к слову, была вполне законной, попросила их убрать вещи. В остальном же стражи порядка в ход пикета не вмешивались.

Поступок смелых пикетчиц кажется еще более весомым, если учесть тот факт, что на улице не месяц май, и погоды во Пскове стоят вполне зимние – столбик термометра остановился на отметке –4°С .

Однако какое впечатление произвело выступление полураздетых псковитянок на непосредственных адресатов этого импровизированного спектакля, так пока и не известно. При этом смелый шаг можно вообще считать напрасным, поскольку, по мнению сотрудников "Псковского агентства информации", дамы попросту не знают своего врага в лицо. Все дело в том, что распределение цен на нефтепродукты находится в компетенции антимонопольного комитета, но никак не энергетиков.

Выбор читателей