Берлускони больше не хамит немцам

Италия и Германия нашли общий язык на почве европейской конституции. Оба государства выступают за ее скорейшее принятие в нынешней редакции




Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил перед депутатами Европарламента с докладом о результатах саммита ЕС, который закончился на прошлой неделе. Лидеры стран ЕС хотят достичь компромисса по поводу проекта будущей европейской конституции. Он должен быть согласован до июня 2004 г., так чтобы европейцы, смогли с ним ознакомиться до выборов в Европарламент.

Италия выступает против каких-либо изменений в проект конституции ЕС, который выработан Конвенцией по будущему Европы. Кроме того, итальянцы ратуют за то, чтобы основной закон Евросоюза был принят в установленные сроки. Берлускони не выступал перед Европарламентом с того времени, как Италия заняла пост председателя Европарламента. Тогда он оскандалился, предложив представителю Германии Мартину Шульцу сыграть роль надзирателя концлагеря в фильме про Вторую мировую.

Похоже, что на этом разногласия Италии и Германии исчерпаны. Канцлер ФРГ Герхард шредер также высказался в поддержку европейской конституции и выступил за ее скорейшее принятие, т.к. в противном случае произойдет разобщение стран ЕС.

Читайте также

Выбор читателей