Европейцы не понимают шуток про фашистов

Берлускони заставляют извиниться перед Европарламентом за высказывание в адрес представителя Германии. В свою очередь европейские правые требуют извинений от немецкого делегата




В Европейских политических кругах не утихает скандал, разразившийся после того, как представитель Германии в Европарламенте социал-демократ Мартин Шульц обвинил премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в стремлении избежать правосудия, скрывшись за депутатским иммунитетом. В ответ Берлускони заявил, что Шульцу неплохо бы попробоваться на роль охранника концлагеря в фильме про нацистов. Для любого немца (кроме, разве что неонациста), такое сравнение – удар ниже пояса. После "обмена любезностями" Европейский парламент превратился в поле битвы между двумя основными течениями европейской политики – консерваторами и социал-демократами.

Правые грудью встали на защиту Берлускони. Председатель Европейской народной партии (EVP) и по совместительству член немецкого ХДС - Ханс-Герт Петтеринг в ущерб земляческим чувствам потребовал от Шульца извиниться перед Берлускони.

Между тем, депутаты Европарламента ждут извинений от Берлускони. Итальянский премьер уже выразил сожаление по поводу произошедшего, правда, в приватном разговоре с канцлером Германии Герхардом Шредером. Шредер извинения принял и заявил, что, по крайней мере, для Германии инцидент исчерпан. Однако депутаты Европарламента считают это явно недостаточным. По их мнению, Берлускони должен принести извинения также председателю Европарламента Пэту Коксу. При этом сам Кокс считает, что итальянский премьер должен попросить прощения у Европарламента.

В разговоре со Шредером Берлускони стал оправдываться, что его безобидная шутка была неправильно истолкована, и теперь депутаты Европарламента его всячески третируют. Но такое оправдание не кажется убедительным. Европейский политик не мог не знать, что аналогия с нацистом очень больно ударит по представителю Германии.

Любая параллель с нацизмом в отношении современной политики – всегда вызывает бурю эмоций в немецком обществе. Стоит хотя бы вспомнить не столь давний скандал с министром юстиции Германии Гертой Доблер, которая в разгар иракской войны заявила, что Буш – хуже Гитлера.

Выбор читателей