Новый мир Джона Леннона

Джон Леннон предстал в несколько необычной, но все же знакомой его давним поклонникам ипостаси – художника. В Эдинбурге вниманию публики будут представлены офорты, рисунки и литографии экс-битла




В Эдинбурге открылась выставка под названием Imagine, на которой Джон Леннон предстал в несколько необычной, но все же знакомой его давним поклонникам ипостаси – художника. В столице Шотландии вниманию публики будут представлены офорты, рисунки и литографии экс-битла. Примечательно, что часть из них никогда прежде не выставлялась перед широким зрителем.

Талант художника проявился у Джона рано. Еще до того, как были созданы Beatles, Леннон учился в школе изобразительных искусств в Ливерпуле. Затем начались репетиции и концерты, и музыкант оставил свое увлечение, хотя до этого даже посещал занятия в художественной школе.

Рисование стало его хобби. С помощью искусства Леннон отражал самые важные события своей жизни: брак с Йоко Оно и рождение сына Шона. Кроме того, он зарисовывал свои сны, мысли и даже темы песен. Работы, выставленные в Эдинбурге, охватывают период с 1968 г. до трагической смерти музыканта.

Позже все работы экс-битла будут проданы в одной из галерей Лондона - вдова Леннона Йоко Оно дала на это свое согласие и подписала каждый экспонат. По оценкам экспертов, стоимость каждой вещи составит от $600 до $6 тысяч.

Читайте также

Выбор читателей