"Кровавые" алмазы не дают покоя России

Россия хочет стать председателем движения, направленного против незаконного оборота "конфликтных" алмазов. Для этого сведения об объемах добываемых у нас алмазов должны перестать быть государственной тайной




Россия выдвигает свою кандидатуру в качестве председателя Кимберлийского процесса, сообщил первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев. Своим представителем в этом процессе наша страна предлагает назначить бывшего руководителя компании "АЛРОСА" и нынешнего президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Сейчас председательское место в Кимберлийском процессе занимает ЮАР.

Напомним, Кимберлийский процесс – это международное движение, целью которого является пресечение нелегальных поставок на мировой рынок "конфликтных" алмазов. Эти камушки (называемые еще "кровавыми"), незаконно добываемые в "горячих точках", служат источниками финансирования местных повстанческих группировок. Прежде всего речь идет об алмазодобывающих странах Африки – Анголе, Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Конго. Помимо того, что "конфликтные" алмазы способствуют эскалации вооруженных конфликтов, они заметно осложняют жизнь тем государствам, экономика которых в значительной степени зависит от легальной продажи этих драгоценных камней. По разным оценкам доля "алмазов войны" в мировом обороте на сегодняшний день составляет от 1,5% до 4%.

Кимберлийский процесс был основан в 2000 г. и назван по имени города в ЮАР, где прошла первая международная конференция по данной проблеме. Главная трудность в ее решении до недавнего времени состояла в том, чтобы отличить "конфликтные" алмазы от "безобидных". С этой целью была разработана система сертификации, вступившая в действие с января 2003 года. Отныне каждая страна-участница процесса, добывающая и приобретающая алмазы, должна вывозить и ввозить на свою территорию эти камни только при наличии специального кимберлийского сертификата, подтверждающего их законное происхождение. С 1 августа текущего года страны-участницы Кимберлийского процесса (таких 53) ввели запрет на импортно-экспортные операции с алмазами из государств, официально не присоединившихся к данному договору (таких остается 23). В России обязательное условие вывоза необработанных алмазов только при наличии сертификатов Кимберлийского процесса установлено Постановлением правительства РФ от 6 февраля 2003 года.

Формальный повод претендовать на пост председателя Кимберлийского процесса России дает ее активное участие в делах сообщества и тот факт, что наша страна является крупным поставщиком алмазов. Однако существенным препятствием может стать государственная тайна, которой окружены сведения об объемах добываемых в России алмазов. Чиновники обещают снять секретную завесу, но на это потребуется время. Между тем раскрытие подобной информации также является обязательным условием для участников Кимберлийского процесса.

Читайте также

Выбор читателей