Ходорковский арестован

По последним данным, главе НК "ЮКОС" предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ. Все обвинения предъявлены в ходе расследования дела ОАО "Аппатит", НИИ УИФ ЗАТО "Лесной"




По последним данным, главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ. Ходорковского обвиняют по следующим статьям:

  • хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере (ст. 159);
  • злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации (ст. 315);
  • причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере (ч. 3 ст. 165);
  • уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно (ч. 2 ст. 199);
  • уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенные в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198);
  • подделка официальных документов, совершенная неоднократно (ч. 2 ст. 327);
  • растрата чужого имущества (ст. 160).


  • Самое тяжелое из обвинений - хищение путем мошенничества в особо крупных размерах и уклонение от налогов как предприятий, подконтрольных "ЮКОСу", так и лично Михаилом Ходорковским.

    В настоящее время решается вопрос об избрании Ходорковскому меры пресечения. Известно, что Генпрокуратура намерена рассмотреть меру пресечения в виде ареста. Также в Генпркуратуре отмечают беспрецедентность этого уголовного дела как по размерам похищенных средств и неоплаченных налогов, так и по объему следственной работы. Сумма ущерба, причиненная действиями Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, по версии следствия, составляет более $1 миллиарда.

    Сегодня Генпрокуратура распространила официальное заявление по поводу предъявленных Михаилу Ходорковскому обвинений.

    ОАО "Апатит"

    Ходорковский обвиняется в том, что, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп" совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 г. организовали мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит". По версии следствия, они ввели в заблуждение работников фонда имущества Мурманской обл., администрацию области и руководство ОАО "Апатит", гарантируя, что при продаже подконтрольному КБ "Менатеп" АОЗТ "Волна" 20% пакета акций за 415 млн 803 тыс. неденоминированных рублей в течение двух лет внесут инвестиции в развитие самого предприятия и города Кировска на общую сумму 563 млрд 170 тыс. рублей ($ 283 миллионов). Рыночная стоимость 20-процентного пакета акций равнялась 556 млрд 920 млн рублей. Затем по прямому указанию Михаила Ходорковского, Платон Лебедев выдал АОЗТ "Волна" гарантийное письмо о том, что банк "Менатеп" гарантирует выполнение этим акционерным обществом условий инвестиционного конкурса на сумму $283 млн; Ходорковский и Лебедев, по версии следствия, заведомо знали, что таких денег у "Волны" нет - уставной капитал общества составлял всего 45 млн неденоминированных рублей. В результате, говорится в сообщении Генпрокуратуры, 20-процентный пакет акций "Апатит" был продан по номинальной стоимости АОЗТ "Волна". Руководство общества по указанию Ходорковского реализовало его коммерческим структурам, подконтрольным "Менатепу". Последние, в свою очередь, продали акции различным подконтрольным банку иностранным компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах.

    В 1996 году в собственности АОЗТ "Волна" ни одной акции ОАО "Апатита" из 20-процентного пакета уже не было, в связи с чем стало невозможным исполнить решение суда о возврате этих акций государству.

    В заявлении Генпрокуратуры также говорится, что Ходорковский и Лебедев, фактически руководя ОАО "Апатит" с 2000 по 2002 гг., реализовывали продукцию предприятия по заниженным ценам зарубежным структурам, подконтрольным НК "ЮКОС". Полученные в результате денежные средства Ходорковский и Лебедев присвоили. В результате чистая прибыль АОА "Апатит" была занижена на сумму свыше 6 млрд рублей ($200 миллионов), а акционерам, в том числе и государству, являющемуся собственником 20% акций, был причинен крупный ущерб.

    Неуплата налогов

    Ходорковский и Лебедев, как основные акционеры ОАО НК "ЮКОС", являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., совершили уклонение от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами. Как заявили в Генпрокуратуре, для этого они создали организованную группу из работников компании и подконтрольных ей коммерческих структур. Действуя через подставные юридические лица, зарегистрированные в зонах с льготным налогообложением, эта группа организовала сбыт нефти и нефтепродуктов предприятий, входящих в НК "ЮКОС".

    Вместе с тем, в нарушение налогового законодательства Ходорковский и Лебедев, уклоняясь от уплаты налогов, производили оплату налоговых платежей не денежными средствами, а векселями НК "ЮКОС". Таким образом, за 1999-2000 гг. ОАО НК "ЮКОС" уклонилось от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд рублей ($556 миллионов).

    Следствие считает, что Ходорковский и Лебедев, зная, что уплату налогов с организации они не производили, а в счет налоговых платежей незаконно передали векселя НК "ЮКОС", обманным путем обеспечили получение в федеральном казначействе денежных средств под видом возврата переплаты налогов. Всего таким путем ими похищено бюджетных денег на сумму свыше 407 млн рублей ($13,5 млн), сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Обвиняется Ходорковский и в том, что как физическое лицо, в 1998-1999 гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн рублей ($1,7 миллионов). Он оформил заведомо подложные документы о том, что якобы оказывал консультационные услуги иностранной компании и незаконно получил патент частного предпринимателя. Не выполняя этой работы, Ходорковский получил 142 млн рублей вознаграждения и уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов.

    Досье Yтра

    Ходорковский Михаил Борисович.

    Родился 26 июня 1963 г. в Москве. В 1986 г. окончил Московский химико-технологический институт им. Менделеева по специальности "инженер, химик-технолог", в 1988 г. - Институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.

    В 1986 году занял должность заместителя секретаря Фрунзенского райкома ВЛКСМ Москвы, затем - директора Центра научно-технического творчества молодежи (НТТМ) и Фонда молодежной инициативы. Позже возглавил правление Коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса.

    В 1990 стал гендиректором созданного на базе НТТМ и Коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса межбанковского объединения "МЕНАТЕП".

    Год спустя Ходорковский занял пост председателя Совета директоров объединения финансово-кредитных предприятий "МЕНАТЕП", а в 1993 г. – пост председателя Совета директоров банка "МЕНАТЕП".

    В 1995 г. стал председателем правления ЗАО "Роспром" и первым вице-президентом АО НК "ЮКОС", председателем совета директоров АО НК ЮКОС. С 1997 г. - председатель правления управляющей компании, созданной компаниями "Роспром" и "ЮКОС". С 1998 занимает пост председателя правления нефтяной компании "ЮКОС" (ООО "ЮКОС-Москва", ЗАО "ЮКОС-РМ", ЗАО "ЮКОС-ЭП").

    По мнению американского журнала "Forbes", Ходорковский является самым богатым человеком России.

    Женат, имеет четырех детей.

    Выбор читателей