Один день из жизни Михаила Борисовича

В конце дня Yтро представляет хронику развития событий вокруг главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского за субботу 25 октября: задержание, допрос, обвинение... Суд санкционировал арест бизнесмена




время московское

05:00 Самолет, на котором Михаил Ходорковский направлялся в Иркутск, совершил плановую посадку в аэропорту "Толмачево" г Новосибирска. На борт самолета поднялись сотрудники правоохранительных органов, прибывшие, чтобы осуществить принудительный привод бизнесмена на допрос.

07:30 Появляются первые слухи о том, что бизнесмена везут в Москву. Выясняется, что накануне Ходорковский получил предписание явиться на допрос, однако, по мнению прокуратуры, "демонстративно проигнорировал вызов".

12:00 Генпрокуратура подтверждает, что Ходорковский доставлен в Москву и находится в здании в Техническом переулке. Туда же вызваны его адвокаты – до их прибытия, в соответствии с российским законодательством, допрос не начинается.

13:00 Адвокат Антон Дрель, направляющийся в Технический переулок, задерживается в автомобильной пробке. Когда, наконец, адвокаты прибывают, начинается допрос.

Допрос длится около двух часов.

15:00 Появляется первая, неофициальная, информация о том, что Ходорковскому предъявлено обвинение по 6 статьям Уголовного Кодекса РФ.

16:00 Михаил Ходорковский и его адвокат покидают здание и направляются в Басманный суд, где будет избранна мера пресечения.

Чуть позже появляется официальное заявление Генпрокуратуры, в котором говорится о том, что бизнесмену предъявлены обвинения по 7 статьям УК РФ. Наиболее тяжкие из них - хищение путем мошенничества в особо крупных размерах и уклонение от налогов как предприятий, подконтрольных "ЮКОСу", так и лично Михаилом Ходорковским. Сумма ущерба, причиненного действиями Ходорковского и Лебедева, оценивается более чем в $1 млрд за 9 лет. Формула обвинения занимает около 50 листов.

Следствие заявляет, что обвинения Ходорковскому могут быть расширены в части, касающейся неуплаты налогов, и обращается в суд с ходатайством о выборе меры пресечения в виде ареста.

17:00 Адвокат Ходорковского Антон Дрель получает повестку о явке в понедельник 27 октября в 15.30 мск в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля "по делу Ходорковского".

18:30 Суд удалился на совещание.

21:00 Басманный суд Москвы санкционировал арест главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Таким образом, глава нефтяного гиганта будет помещен в следственный изолятор, извествный как "Матросская тишина", и останется под стражей до 30 декабря. Адвокат арестованного заявил, что намерен в ближайшее время подать кассационную жалобу на это решение Басманного суда.

Выбор читателей