Корпорации США приостановили переговоры с "ЮКОСом"

Крупнейшие американские нефтяные компании ExxonMobil и ChevronTexaco, которые планировали приобрести до 40% акций "ЮКОСа", приостановили переговоры с компанией из-за ареста Михаила Ходорковского




По-прежнему в центре внимания российской и мировой общественности остается ситуация, связанная с арестом главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Сегодня стала известна реакция некоторых иностранных официальных представителей, а также кругов отечественной и западной бизнес-элиты.

Озабоченность случившимся выразил посол США в России Александр Вершбоу. По его словам, решение оставить Ходорковского под стражей наверняка вызовет массу вопросов у иностранных инвесторов: "События последних дней заставляют задуматься о том, не применяются ли российские законы выборочно". "Конечно, мы не можем говорить о юридической стороне этого дела", - подчеркнул при этом Вершбоу.

Одновременно с этим стало известно, что две крупнейшие американские нефтяные компании ExxonMobil и ChevronTexaco, которые, как отмечается в сообщении газеты Financial Times, планировали приобрести до 40% акций "ЮКОСа", приостановили переговоры с компанией из-за ареста Михаила Ходорковского. Обе компании заинтересованы в сотрудничестве с "ЮКОСом", и переговоры продолжатся как только ситуация прояснится. "Сделка состоится, это лишь вопрос времени", - цитирует Financial Times слова источника. Однако, пишет газета, очевидно, что, пока Ходорковский остается в тюрьме, этого не произойдет.

Арест Ходорковского можно воспринимать как намек иностранным компаниям на то, что в России их не ждут. Такой комментарий публикует сегодня американское издание New York Times. За все время экспериментов России со свободными рынками российские граждане и их лидеры всячески демонстрировали двойственность своей позиции по поводу иностранных инвестиций в экономику страны, в особенности в оплот российской экономики - газовую и нефтяную отрасли. Арест М.Ходорковского предоставил российским властям возможность прояснить свою позицию по данному вопросу, пишет издание. Недаром время ареста совпало с активизацией переговоров по продаже "ЮКОСом" до 40% акций американской нефтяной компании ExxonMobil.

По мнению аналитиков New York Times, дело М.Ходорковского должно заставить западных инвесторов серьезно задуматься над опасностями, которые таит в себе Россия. В данном случае Генпрокуратура показала свою готовность отступить от норм права, что не может не вызывать беспокойства.

Арест главы "ЮКОСа" вызвал негативную реакцию и в российских деловых кругах. Об этом свидетельствует специальное заявление, принятое на закрытом заседании Совета управляющих Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Большинство российских бизнесменов и политиков назвали арест политически мотивированным, представители правительства заявили, что действия прокуратуры нанесут удар по фондовому рынку и экономике, а наиболее влиятельные фигуры российского бизнеса призывают вмешаться президента Путина, который с начала "атаки на "ЮКОС" хранит по этому поводу молчание.

По сообщениям информагентств, Анатолий Чубайс рассматривает арест главы "ЮКОСа" как крупное политическое событие. По его мнению, ситуация вокруг Михаила Ходорковского может вызвать масштабный раскол российского общества, который будет сложно остановить. "Может произойти противостояние такого масштаба, в которое втянется все общество в целом и которое сложно будет остановить, - считает Анатолий Чубайс. – Я вижу, как с развитием "дела "ЮКОСа" отшатывается бизнес от власти, интеллигенция уходит в оппозицию, и это может стоить для России очень дорого". Обещанный главным энергетиком раскол элит, по его собственному прогнозу обернется жестоким противостоянием бизнеса и власти на парламентских и президентских выборах 2007-2008 гг., когда общество начнет подводить итоги работы президента Владимира Путина и по-разному их толковать.

Как стало известно, в первые же минуты фондовых торгов на Московской межбанковской валютной бирже цены на акции НК "ЮКОС" понизились на 10,06 %. По состоянию на 10:30 котировка этого вида бумаг составила 389,85 руб./акцию. Сейчас стоимость акций "ЮКОСа" снизилась уже почти на 17%.

Аналитики АКБ "Абсолют Банк" полагают, что с учетом исторического опыта поведения рынка в кризисных ситуациях в ходе сегодняшних торгов будет наблюдаться не просто коррекция котировок акций. Арестован глава крупнейшей российской акционерной компании, на которую приходилось до 1/5 оборота торгов в РТС и на ММВБ.

По мнению аналитиков, в самое ближайшее время президент РФ Владимир Путин должен будет сделать какое-то заявление, поскольку в этой ситуации он уже не может оставаться наблюдателем, и уже по его итогам можно будет делать какие-то выводы относительно того, насколько серьезно будет падение капитализации российских корпоративных эмитентов в результате ареста М.Ходорковского.

Если вспомнить события сентября 2001 г., то тогда американский рынок "обвалился" за несколько дней примерно на 20%, причем первые несколько дней после теракта торги на Wall Street вообще не проводились. Исходя из этого нельзя исключать того, что руководство РТС и ММВБ может пойти по тому же пути и на какое-то время приостановить торги на биржевых площадках, чтобы избежать паники на российском фондовом рынке.

На Московской межбанковской валютной бирже фондовые торги приостанавливались на 1 час. Торги в секции фондового рынка ММВБ (акциями и госбумагами)были приостановлены в 11:37 мск из-за падения сводного индекса открытия ММВБ к значению предыдущего закрытия более чем на 12%. В настоящее время торги возобновлены.

В РТС также на один час были приостановлены торги по акциям ЮКОСа в связи с тем, что падение котировок этих бумаг превысило 15%. Цены на акции нефтяной компании снизились на 19,6%. Как сообщили в пресс-службе РТС, решение о приостановке торгов в Российской торговой системе в целом не принято. Изменение технического индекса РТС не превысило 12%. По состоянию на 12:00 мск индекс понизился на 8,6%.

Акции российских нефтяных компаний резко упали в начале торгов на Лондонской фондовой бирже. В начале утренних торгов акции "ЮКОСа" упали на $11,8 (19,57%), акции "Лукойла" - на $9,4 (10,8%). Курс акций компаний "Татнефть" и "Сургутнефтегаз" не изменился.

Торги акциями российских нефтяных компаний начались с опозданием на 1,5 часа. Эксперты связывают это с попытками дилеров определить свою позицию в отношении бумаг российских нефтяных компаний в свете событий, связанных с "ЮКОСом".

Выбор читателей