Путин требует "прекратить истерики" по "ЮКОСу"

Комментарий В.Путина по "делу "ЮКОСа" оказался суровым и недвусмысленным. Президент потребовал прекратить "истерики и спекуляции" и призвал правительство не втягиваться в дискуссию по этому поводу




Наконец-то последовала долгожданная реакция главы государства на арест главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Комментарий Владимира Путина оказался суровым и недвусмысленным. Президент потребовал прекратить "истерики и спекуляции" в связи с "делом "ЮКОСа" и призвал правительство не втягиваться в дискуссию по этому поводу.

"В связи с рассматриваемым делом никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более связанных с итогами приватизации, не будет. Поэтому все спекуляции и истерики на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться", - заявил президент России на совещании с членами правительства.

Владимир Путин отказался продолжить процветавшую одно время практику встреч с представителями бизнес-элиты. "В связи с арестом главы компании "ЮКОС" ко мне обратилось руководство РСПП, а также некоторые политические деятели с просьбой о встрече. Встречи с представителями политических партий, с руководством объединений работодателей, с объединением профсоюзов трудящихся, с отдельными предпринимателями у нас проходит регулярно, на системной основе. Они нужны, полезны, и это мы будем практиковать и в будущем. Однако никаких встреч и никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет, если, конечно, эти органы действовали в рамках российского законодательства".

В отношении факта ареста Ходорковского Путин заявил, что "если сделано именно это, то я исхожу из того, что для этого у суда были основания". ВВП отметил, что "виновен человек или нет - еще должны доказать те, кто так думает, но в конечном итоге решение по этому вопросу может принять только суд, а перед ним, так же как и перед законом, должны быть равны все - и скромный клерк, и государственный чиновник - даже самого высокого ранга, как и в известном случае бывшего министра федерального правительства - и рядовой гражданин, и средний предприниматель, и крупный бизнесмен вне зависимости от того, сколько миллиардов долларов числится на его личных или корпоративных счетах".

Владимир Путин отметил, что правоохранительная сфера России все еще нуждается в совершенствовании, однако в стране уже утверждена "демократическая и в правовом смысле выверенная система принятия решений в сфере уголовного процесса. Лишить человека свободы, даже на время предварительного следствия, не могут органы исполнительной ветви власти. Не может этого сделать и прокуратура - это может сделать только суд".

"Все должны быть равны перед законом, иначе нам никогда не справиться с решением проблем создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы, никогда не научить и не заставить платить налоги и отчисления в социальные фонды, в том числе и в Пенсионный, нам никогда не переломить организованную преступность и коррупцию", - добавил российский президент.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс выразил сожаление в связи с отказом президента РФ от диалога с бизнес-сообществом. Он отметил, что деловые организации в связи с арестом Ходорковского вряд ли смогут удержать имидж инвестиционной привлекательности России. "Нам остается дожидаться справедливых и открытых судов по делам, связанным с компанией "ЮКОС", ее сотрудниками и акционерами, но мы можем их и не дождаться", - подчеркнул И.Юргенс. Он выразил надежду, что ситуация с арестом М.Ходорковского не станет сигналом "к наведению порядка на местах".

По мнению Глеба Павловского, Генпрокуратура готовит "показательный процесс" над Михаилом Ходорковским. Об этом президент Фонда эффективной политики заявил сегодня на кризисном совещании РСПП, общественных организаций "Опора России" и "Деловая Россия". По словам Г.Павловского, "после первого показательного процесса трудно будет возражать против проведения следующих". Кроме того, он отметил, что сам принцип проведения "показательных процессов" опасен в связи со способностью воздействия на умы населения и управления общественным сознанием.

"Этап, когда прокуратуре виднее, мы уже проходили", - заявил Г.Павловский. "Любые действия прокуратуры законны по определению. Такое мнение общественно неприемлемо - даже если об этом заявляет президент", - подчеркнул президент Фонда эффективной политики. Действовать же представителям бизнеса и общественных организаций в данной ситуации нужно немедленно, в то же время обдумав все возможные риски.

Выбор читателей