Арест М.Ходорковского: цена победы прокуроров

В борьбе за победу мы, как известно, "за ценой не постоим" – такова традиция, и следователи Генпрокуратуры ей неустанно следуют. Цена дела "ЮКОСа", по подсчетам аналитиков, может составить $40 миллиардов




В борьбе за победу мы, как известно, "за ценой не постоим" – такова традиция, и следователи Генпрокуратуры ей неустанно следуют. Если помните, Михаила Ходорковского обвиняют в хищении $1 млрд, сумма немалая, что и говорить, но вот какова цена победы, цена возвращения (гипотетического, надо заметить) этой суммы?

Этим вопросом озадачились аналитики газеты "Известия", и, по их самым приблизительным и грубым подсчетам, наше государство уже потеряло около $40 миллиардов.

Калькуляция весьма проста. Во-первых, на $15 млрд уменьшилась капитализация российского рынка лишь за первый час вчерашних торгов российского фондового рынка. На валютных торгах доллар рывком взял психологический барьер в 30 руб., оказавшись на отметке 30,08 рубля.

Во-вторых, вчера в газете Financial Times появилось сообщение, согласно которому крупнейшие нефтяные корпорации США ExxonMobil и ChevronTexaco приостановили свои переговоры о покупке "Юкос-Сибнефти". Ожидаемая стоимость сделки составляла $25 миллиардов.

Последнее, впрочем, можно в расчет брать лишь условно, поскольку, по последним данным, ExxonMobil и ChevronTexaco все же не отказываются от заключения сделки и весьма в ней заинтересованы. Более того, есть основания говорить о том, что предварительная договоренность о продаже 40 или 50-процентного пакета "ЮКОСа" одной из американских нефтяных компаний уже достигнута. Нахождение же Ходорковского под стражей, возможно, лишь ускоряет этот процесс. К тому же это дает шанс самому руководителю "ЮКОСа" на скорейшее освобождение.

Прогнозы на вчерашний день оказывались самыми разными. К примеру, Алексей Кудрин высказался в том духе, что рынок существенно не отреагирует на события вокруг "ЮКОСа". "Думаю, - сказал он, - объективное рассмотрение дела позволит сохранить доверие рынка". Странно слышать из уст опытного экономиста такие речи, но, видимо, в тот момент говорил не Кудрин-профессионал, а Кудрин-чиновник.

Акции "ЮКОСа" при открытии торгов в Российской торговой системе упали на 18,4%. Большинство "голубых фишек" "провалилось" на несколько процентов, а падение индекса РТС составило к 15:00 14%, несмотря на приостановку торгов. При этом характерно, что за 17 августа 1998 г. индекс РТС упал только на 5% и еще на 10% - 18 августа.

"Настроение было обвальное, - поделился с "Известиями" впечатлениями начальник отдела ценных бумаг Пробизнесбанка Андрей Веденков. - В 1998 г. было все понятно. А сейчас, кроме паники и истерии, на рынке ничего нет. Возможно, когда народ одумается, все будет хорошо. Но когда это будет - в конце ноября, декабря или через год, непонятно. В очередной раз пришлось убедиться, что в России рынка нет".

Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер выразали обеспокоенность "потенциально негативными последствиями" ареста М.Ходорковского для "верховенства закона" в России.

"Последние события вызывают вопросы по поводу того, применяется ли закон выборочно, и, естественно, эти события порождают сомнения у тех компаний, которые занимаются бизнесом в России, и у потенциальных инвесторов", - сказал журналистам Баучер.

Стабилизация рынка, последовавшая после вчерашнего обвала, связывается аналитиками компании "Олма" с заявлением президента России Владимира Путина о том, что в связи с "делом "ЮКОСа" никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более связанных с итогами приватизации, не будет.

Сохранение агентством S&P прежним кредитного рейтинга "ЮКОСа" также оказало некоторое стабилизирующее воздействие на динамику рынка, отметили трейдеры.

В отличие от эмоциональной реакции российского рынка, западные инвесторы вели себя более взвешенно, многие из них считают, что арест сильно не повлияет на экономическую ситуацию, так как маховик российской экономики раскрутился серьезно.

Как отмечается в исследовании компании "Ренессанс Капитал", последние события показали, что к России нельзя относиться так же, как к иным рынкам с инвестиционным рейтингом. Теперь больше внимания будет уделяться слабостям российского рынка, например, недостаткам юридической системы и возможной политической нестабильности в преддверии выборов.

Как полагают аналитики ИК "ОФГ", Генпрокуратура вполне может наложить арест на акции "ЮКОСа", находящиеся на балансе "МЕНАТЕПа". Доли Ходорковского и Лебедева в группе "Менатеп" представляют собой прозрачный актив, информация о котором была раскрыта владельцами. Естественно, власти могут попытаться арестовать эти акции, считают аналитики. Однако, по их мнению, арестовать акции может оказаться не так уж просто.

Источник в группе "МЕНАТЕП" заявил, что холдинговая компания подготовилась к такому развитию событий. Акции "ЮКОСа", принадлежащие группе "МЕНАТЕП", могли быть переданы кому-то еще, чтобы осложнить арест. Наряду с этим источник в Генпрокуратуре считает, что правоохранительные органы не обладают достаточными ресурсами для проведения таких сложных расследований.

Выбор читателей