Дворецкий леди Ди уверен в своей правоте

Пол Баррелл назвал свои мемуары, которые сегодня появятся в продаже, всего лишь данью памяти принцессе. Он заявил, что его целью было "встать на сторону Дианы" и добиться расследования обстоятельств ее смерти




В ответ на жесткую реакцию принцев по поводу публикации отрывков книги Пола Баррелла "На королевской службе" бывший дворецкий принцессы заявил, что книга является "всего лишь данью памяти" Диане. Официально книга поступит в продажу сегодня.

Напомним, что в субботу юные британские принцы - 21-летний Уильям и 19-летний Гарри - обвинили бывшего дворецкого их матери Пола Баррелла в предательстве. По их словам, если бы Диана была жива, она никогда не позволила бы публиковать те сведения, которые сейчас предает огласке ее бывший дворецкий. "Мы просим Пола положить конец этим откровениям", - говорится в их заявлении.

"Мы не можем поверить, что Пол, которому она так доверяла, мог до такой степени злоупотребить своим положением, совершив такое хладнокровное и очевидное предательство, - говорится в заявлении сыновей принцессы. - Это очень болезненно не только для нас двоих, но и для всех, кто с этим связан, это бы очень оскорбило нашу мать, если бы она была сейчас жива, и к тому же, если нам будет позволено так выразиться, нам кажется, что мы имеем большее право говорить от имени нашей матери, чем Пол", - отметил принц Уильям.

Газета Daily Mail 20 октября опубликовала первый отрывок из готовящейся к выходу книги бывшего дворецкого, что вызвало скандал в прессе. В книге содержится не только письмо Дианы, в котором она опасается подстроенной автокатастрофы, называя даже имя предполагаемого организатора убийства, но и некоторые подробности жизни принцессы, а также ее мнения о членах королевской семьи.

Сам Пол Баррелл полностью убежден в своей правоте. Хотя он и "опечален" реакцией принцев на выход книги, но тем не менее не чувствует необходимости за нее извиняться. Он решился на публикацию в надежде, что будет наконец проведено тщательное расследование обстоятельств гибели принцессы. Он очень гордится своим трудом и уверен, что принцесса тоже гордилась бы им. "Моим единственным намерением при написании книги было защитить принцессу и встать на ее сторону", - подчеркнул Баррелл.

Он также предполагает, что истинными авторами обвинения в предательстве могут быть принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз. На такую мысль его навел тот факт, что заявление было выпущено Кларенс-хаусом, где живет эта пара, а не Букингемским дворцом, официальной резиденцией королевы Елизаветы II.

Он заявил, что готов встретиться с принцами лично и объяснить им, зачем он написал эту книгу и что собирается делать дальше с известными ему фактами из жизни принцессы. Однако никаких подтверждений от королевского двора о возможности такой встречи пока не поступало.

Пресс-секретарь Елизаветы II сообщил, что королевский двор уже получил экземпляр книги Баррелла и сейчас занимается изучением ее возможного влияния на репутацию семьи, а также юридической возможности ее публикации. Проблема в том, что при поступлении на работу к членам семьи Виндзор все служащие обязаны подписывать соглашение о конфиденциальности. Очевидно, что даже в случае полного опровержения информации о том, что смерть Дианы была не случайной, никто из семьи не заинтересован в огласке фактов из их частной жизни.

Тем временем отец погибшего вместе с Дианой Доди аль-Файеда тоже добивается огласки всего, что связано с автокатастрофой. Сейчас во Франции идет судебный процесс над репортерами, которые были свидетелями гибели принцессы - их обвиняют в посягательстве на частную жизнь. Но в дальнейшем Мохаммед аль-Файед намерен вовлечь в процесс королевскую семью и добиться наказания истинного виновника смерти его сына и Дианы.

Что же касается самого автора мемуаров, в ноябре прошлого года по инициативе королевского двора был прекращен судебный процесс над ним. Дворецкого обвиняли в присвоении имущества семьи Виндзор из Кенсингтонского дворца. Но после того, как королева заявила, что дворецкий лично докладывал ей об этом, суд признал невиновность Баррелла. Эти слова королевы довел до сведения суда принц Чарльз, который неоднократно заявлял, что суд над дворецким наносит ущерб семье, в особенности принцам Уильяму и Гарри.

По приблизительным подсчетам, уже первое издание книги принесет Барреллу не менее 1,5 млн фунтов ($2,4 миллиона). Сегодня в продаже появятся 100 тыс. экземпляров, но фактически уже 90 тыс. из них раскуплены оптовиками. Они не без оснований надеются хорошо поживиться на популярности "народной принцессы" Британии.

Выбор читателей