Калифорнийские пожары угрожают Голливуду

Огонь захватывает новые площади и продолжает уносить жизни людей, уничтожены тысячи жилых домов. В последние часы граница зоны бедствия вплотную подошла к виллам нескольких известных артистов




Сильнейшие за последние несколько десятков лет лесные пожары в штате Калифорния захватывают новые территории и продолжают уносить жизни людей. На сегодня точно известно о гибели 14 человек, но, по неофициальным оценкам, число жертв уже приближается к 40. Разрушено более 1100 жилых домов, еще почти 30 тыс. находятся в опасности - из них пришлось эвакуировать многие десятки тысяч жителей. Еще около 85 тыс. домов остались без света, т.к. сгорели линии электропередач. Из-за сильного задымления аэропорты Калифорнии не принимают и не отправляют авиарейсы, перекрыты многие автомагистрали.

Сейчас общая площадь двенадцати горящих участков, разбросанных от мексиканской границы до пригородов Лос-Анджелеса, превышает 170 тыс. гектаров. По самым скромным оценкам, ущерб от пожара составит $4 млрд, а общая сумма страховых выплат - до $100 миллиардов.

Южная Калифорния - один из престижных районов Америки. Из-за прекрасного климата - теплая погода, чистый и сухой воздух, хвойные леса - здесь селятся преимущественно хорошо обеспеченные люди. По той же причине здесь расположены Голливуд и Силиконовая долина. Но именно эти климатические особенности стали причиной сегодняшнего бедствия: при температуре воздуха выше +30°С и ветре со скоростью 70 км/ч потушить загоревшуюся смолистую древесину практически невозможно.

Сейчас огонь подбирается к Голливуду. Стихия угрожает владениям известных артистов - Уилла Смита, Тома Селлека и Лизы Марии Пресли. Кинокомпания "Уорнер бразерс" была вынуждена приостановить съемки фильма "Авиатор", посвященного Говарду Хьюзу, с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Но не только природа виновата в бедствии. По сообщениям властей штата, некоторые пожары стали результатом умышленного поджога. Уже ведется поиск двух молодых людей, которые в субботу были замечены на склоне горы неподалеку от Сан-Бернардино - по словам свидетелей, они разбрасывали горящие предметы. А пожар возле Сан-Диего возник вследствие случайного поджога - заблудившийся охотник забыл потушить сигнальный костер. Вскоре этот человек предстанет перед судом.

Даже на расстоянии многих километров от горящей территории воздух заполнен большим количеством дыма и мельчайшими частичками пепла. Дышать им не только тяжело, но и опасно из-за повышенного содержания токсичных веществ. Поэтому санитарные службы не рекомендуют людям подолгу находиться на открытом воздухе. Также жители должны запасать воду для пожарных команд и освобождать дороги для проезда автомобилей экстренных служб.

Режим чрезвычайного положения в округах Лос-Анджелес, Сан-Бернардино, Сан-Диего и Вентура сохраняется. Кроме того, с понедельника Калифорния объявлена президентом США Дж.Бушем зоной бедствия национального масштаба. Это означает, что штату будет оказана федеральная помощь. Губернатор Калифорнии Грей Дэвис (он еще не успел передать полномочия Арнольду Шварценеггеру) тоже делает все от него зависящее, чтобы победить огонь. Он подключил к борьбе с огнем национальную гвардию и попросил губернаторов соседних штатов - Невады и Аризоны - выделить технику для тушения пожара.

Хотя пожарные стараются изо всех сил, в тех погодных условиях, что сохраняются в штате, обычные способы тушения пожаров - сброс воды с самолетов и ограждение горящих массивов встречной стеной огня - малоэффективны. Все уповают на то, что пойдет дождь, но синоптики утверждают, что перемена погоды произойдет не раньше середины недели.

Выбор читателей