Меняю кровь на пиво!

Чтобы повеселить доноров, работники банка крови переоделись в ведьм, вурдалаков и вампиров – все-таки Хеллоуин на носу…




Бартерный обмен является, пожалуй, старейшей системой взаиморасчета. Именно им пользовались наши далекие предки при необходимости что-либо приобрести по хозяйству. И именно к этой модели пришли американские пункты сдачи крови, которые решили завлекать потенциальных доноров пивом. Все очень просто: сдашь пинту крови – получишь пинту первосортного пива в качестве моральной компенсации.

Всем больницам мира нужна человеческая кровь – и не корысти ради, а для спасения жизни больных. Донорскую кровь получают люди с пулевыми и ножевыми ранениями, а также пациенты, которым требуется срочное операционное вмешательство. И сколько бы доноры ни сдавали кровь, ее всегда недостаточно, в особенности редких групп (1-я отрицательная и 4-я группа обоих резусов). И в прогрессивных странах, и в странах третьего мира министерства здравоохранения призывают граждан сдавать кровь, но, если в государствах победнее пропаганда ограничивается скромными плакатами, то в богатой Америке на нее не жалеют ни сил, ни денег.

В городе Дуранго было решено провести оригинальную акцию по поощрению доноров. Местный банк крови заключил договоры с владельцами пивоварен, и в результате было решено платить донорам за кровь пенным напитком. Все желающие могут прийти в пункт сдачи крови и поделиться своим природным богатством, получив вознаграждение. Сколько человек сдаст крови, столько же он получит пива. Медики рекомендуют сдавать по пинте, чтобы взамен получать полноценную пинту же – но вкусного и питательного пива. Как только начался бартерный обмен крови на пиво, отбоя от желающих помочь медицине не наблюдается.

Чтобы повеселить доноров, работники банка крови переоделись в ведьм, вурдалаков и вампиров – все-таки Хеллоуин на носу, надо соответствовать. В то же время местные пивоварни устроили себе соревнование: кто соберет больше крови. Было решено, что владелец пивоварни, которая соберет меньше всего крови, выкрасит волосы в красный цвет в знак того, что его продукция пользуется у доноров наименьшим спросом.


Читайте также

Выбор читателей