Найден возможный преемник Волошина

По информации из близких к Администрации президента источников, сегодня должна была состояться отставка Александра Волошина. В качестве преемника называют Владимира Якунина




Сегодня в Кремле проводилось заседание президиума Государственного совета России. По данным источников "Yтра" в Центре репутационных технологий, одним из пунктов повестки дня значилось представление президентом нового главы своей Администрации. В разговорах о преемнике наиболее часто возникала фамилия Владимира Якунина.

Судя по биографии, один из возможных преемников Волошина не только выходец из Петербурга, но и имел отношение к спецслужбам, поскольку такие структуры, как Комитет по мирному использованию космического пространства, в советское время был "крышей" Первого главного управления КГБ (внешней разведки).

ЯКУНИН Владимир Иванович

Родился 30 июня 1948 г. (Владимирская обл., деревня Захарово).

В 1972 г. окончил Ленинградский механический институт по специальности "Производство летательных аппаратов".

С 1972 г. работал в Государственном институте прикладной химии (ГИПХ).

1975-1977 гг. - служба в Вооруженных Силах, 1977-1982 гг. - работа в Комитете по внешнеэкономическим связям при Совете министров СССР, 1982-1985 гг. - начальник иностранного отдела Физико-технического института им. Иоффе АН СССР.

С 1985 по февраль 1991 г. - дипломатическая работа за рубежом, 2-й, затем 1-й секретарь Постоянного представительства СССР при ООН, Комитет по мирному использованию космического пространства.

После возвращения на Родину, с апреля 1991 г. ушел в бизнес, создав с группой единомышленников и друзей предприятие по привлечению иностранных инвестиций в Санкт-Петербурге. Одним из основных проектов фирмы стало создание АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества". Владимир Иванович был избран председателем совета директоров "Центра".

Одновременно занимался также вопросами организации банковской системы, участвовал в создании банка "Россия", входил в его совет директоров. По поручению городских властей представлял государство в советах директоров Балтийского морского пароходства, отеля "Европа".

В досье, опубликованном сайтом NEWSru.com со ссылкой на "Новую газету", утверждается, что банк "Россия" находился под патронажем В.Путина в бытность его помощником А.Собчака. При этом в самом банке якобы были весьма сильны позиции малышевской преступной группировки.

Также в этом досье встречается фамилия некоего бывшего сотрудника УКГБ ЛО Якунина, который, согласно утверждениям авторов документа, руководил корпорацией "Стрим", связанную через соучредителей с Петербургским фондом поддержки российских реформ. В свою очередь, одним из учредителей последнего являлся опять же Владимир Путин. За фирмой "Стрим", как утверждают создатели досье, тянется длинный хвост серьезных правонарушений.

С апреля 1997 г. Якунин - начальник Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления Президента РФ.

Нынешний директор ФСБ Николай Патрушев с 1998 г. являлся прямым руководителем Якунина в Главном контрольном управлении президента.

7 октября 2000 г. назначен на должность заместителя министра транспорта Российской Федерации.

Распоряжением Председателя Правительства России от 8 февраля 2002 г. Владимир Якунин назначен первым заместителем министра путей сообщения.

После образования ОАО "Российские железные дороги" Якунин назначен на должность вице-президента ОАО.

Имеет ряд государственных наград СССР, в том числе, медаль "За боевые заслуги".

Женат, имеет двоих сыновей.

Выбор читателей