Financial Times отправила Волошина в отставку

Влиятельная британская газета Financial Times, ссылаясь на источники в Кремле, утверждает, что уже в среду может быть объявлено об отставке главы президентской администрации Александра Волошина




Влиятельная британская газета Financial Times утверждает, что уже в среду может быть объявлено об отставке главы президентской администрации Александра Волошина. При этом лондонское деловое издание ссылается на три независимых анонимных источника со связями в Кремле.

По данным газеты, А.Волошин еще вчера подал прошение об отставке, но решение по этому поводу пока не принято. Пресс-служба Кремля, по утверждению газеты, отделывается необычно уклончивыми комментариями: "Волошин не ушел в отставку, но подавал ли он прошение о ней, является его частным делом".

Financial Times считает предполагаемую отставку главы кремлевской администрации последней попыткой сдержать эскалацию конфликта вокруг компании "ЮКОС" в связи с арестом Михаила Ходорковского. По данным издания, Волошин, которого считают третьим по влиянию политиком в России, уже пытался уйти в отставку в июле, после ареста крупнейшего акционера "ЮКОСа" Платона Лебедева.

Аналитики называют А.Волошина символической фигурой, обеспечившей преемственность власти от Бориса Ельцина к нынешнему президенту. Однако, как отмечает газета, появились явные признаки того, что российский президент больше не занимает нейтральную позицию в борьбе двух властных кремлевских группировок. Financial Times делает вывод, что В.Путин встал на сторону той команды, что противостоит А.Волошину и его союзникам, к числу которых относят и нынешнего премьера Михаила Касьянова.

Газета настолько уверена в скорой отставке А.Волошина, что многие издания и информагентства, ссылаясь на нее, уже поспешили сообщить об отставке как о свершившемся факте. Однако кремлевская пресс-служба в среду заявила, что никаких указов о перестановках в администрации президента на данный момент не существует. Пресс-секретарь президента Алексей Громов, комментируя слухи об отставке главы президентской администрации Александра Волошина, заявил, что "если бы отставка имела место, пресс-служба об этом сообщила бы". По словам А.Громова, "те, кто сообщал об отставке, не располагают официальной информацией".

Выбор читателей