Восемь лет за кражу кусочка Луны

Казалось бы, кому и зачем может быть нужен лунный камень? Ведь булыжник булыжником. Ан нет. Одни люди воруют космические камешки, а другие за бешеные деньги пытаются их купить




Казалось бы, что интересного в лунном камне? Не в том, который полудрагоценный, а в настоящем, с поверхности спутника Земли? Вроде бы, булыжник булыжником. Ан нет – лунная порода пользуется популярностью. Одни земляне готовы рисковать своей свободой, воруя эти камешки, а другие – платить за них бешеные деньги.

Сегодня суд приговорил 24-летнего американца Теда Робертса, бывшего сотрудника Центра космических исследований в Хьюстоне, к восьми годам тюрьмы за кражу того самого камня. Молодой человек признался, что увел ценнейшие образцы из музея NASA. Жулика поймали с помощью Интернета – он попытался продать свою "добычу" через Всемирную сеть. За каждый грамм космической породы он требовал несколько тысяч долларов.

Это не так уж и дорого – специалисты утверждают, что каждый из похищенных камней стоит от $2,5 до $7 миллионов. Кстати, Тед также признался в том, что в свое время украл несколько окаменелых останков древних животных из музея университета штата Юта.

Напомним, что несколько месяцев назад за решетку на пять с лишним лет отправился сообщник Робертса, 27-летний Гордон Шон Макуортер - он лично помог Теду погрузить тяжеленный сейф, в котором хранились камни, в джип. Молодым людям помогли и две юные девушки, к которым суд был крайне снисходителен – их приговорили к нескольким месяцам домашнего ареста и небольшому штрафу. Пропажу сейфа сотрудники музея обнаружили лишь месяц спустя, после чего сотрудники ФБР под видом заинтересованных лиц начали интересоваться, не хочет ли кто продать лунные камушки, и очень скоро вышли на похитителей. Все лунные камни уже возвращены в музей...

А вот космические ценности, пропавшие из резиденции президента Гондураса, до сих пор находятся в розыске – несколько месяцев назад кто-то утащил камень, подаренный гондурасскому президенту Ричардом Никсоном еще в 1973 г., прямо из резиденции главы государства.

Выбор читателей