Арестован крупный пакет акций "ЮКОСа"

Генпрокуратура арестовала акции нефтяной компании. Под эту меру подпали только обыкновенные акции "ЮКОСа", которыми владеют компании Yukos Universal Limited и Halley Enterpirses




Новый поворот в деле "ЮКОСа": сегодня сотрудниками Генпрокуратуры были арестованы акции нефтяной компании. По словам представителей НК, под меры прокуратуры подпали только обыкновенные акции "ЮКОСа", которыми владеют компании Yukos Universal Limited и Halley Enterpirses. Размер арестованных ценных бумаг составляет около 53% от уставного капитала компании. Акции находились на счетах ДЕПО в инвестиционном банке "Траст".

В протоколе наложения ареста на ценные бумаги особо подчеркивается, что настоящие ценные бумаги "фактически принадлежат Ходорковскому Михаилу Борисовичу". Однако юристы компании придерживаются совершенно иного мнения.

Указывая на незаконный характер произведенного ареста, который сотрудники НК считают грубейшим нарушением Уголовно-процессуального кодекса и Конституции РФ, адвокаты "ЮКОСа" настаивают, что арестованные акции принадлежат иностранным акционерам НК "ЮКОС" - Yukos Universal Limited и Halley Enterpirses. Эти компании принадлежат целой группе частных акционеров НК, но при этом не имеют отношения к М.Ходорковскому.

По мнению пресс-секретря "ЮКОСа" Александра Шадрина, "подобный неправовой подход к аресту активов якобы виновных лиц по надуманным обвинениям в причинении ущерба скоро позволит арестовывать многоэтажные дома и заодно и квартиры".

Между тем, как полагает консультирующий компанию адвокат Андрей Тарасов, контрольный пакет акций "ЮКОСа" в дальнейшем может быть конфискован, если такое решение примет суд. Однако руководство компани не намерено сидеть без дела: арест контрольного пакета акций НК "ЮКОС" может быть обжалован в суде. Окончательное решение по этому вопросу будет принято руководством компании в ближайшее время.

Ближе к вечеру пресс-секретарь нефтяной компании Александр Шадрин сообщил, что следователи Генпрокуратуры наложили арест не на 53%, а на 44% акций "ЮКОСа". По его словам, это выяснилось после проверки реестра компании.

Выбор читателей