Арест акций "ЮКОСа": комментарии и прогнозы

Эксперты прогнозируют нестабильность на рынке ценных бумаг и говорят о формировании негативной репутации России в глазах западных инвесторов. Большинство из них называют акцию Генпрокуратуры незаконной




Уже начали поступать комментарии аналитиков относительно последних событий вокруг ареста акций "ЮКОСа". Прогнозы обещают нестабильную ситуацию на рынке ценных бумаг и формирование негативной репутации России в глазах западных инвесторов. Большинство экспертов единогласно называют акцию Генпрокуратуры незаконной.

По мнению аналитика ИК "АВК-ценные бумаги" Марии Радиной, такое действие – абсолютно беспрецедентная акция для российского фондового рыка. Радина полагает, что это может сильно повлиять на возможность дальнейших привлечений средств из-за рубежа. Риск вложения в российские акции, с точки зрения иностранных инвесторов, сильно возрастет, что не может не сказаться негативно на российском фондовом рынке – ему будет трудно скорректироваться после падения, связанного с арестом Ходорковского.

По мнению бывшего вице-президента компании "Сибинтек" (входит в структуру НК "ЮКОС") Игоря Василиадиса, к ситуации вокруг компании имеет отношение нефтяное лобби в правительстве. Арест акций "является актом саботажа", заявил он в интервью РБК. При этом он особенно подчеркнул расхождение в словах и делах Путина, имея в виду выступление главы государства, после которого на рынке наступило небольшое выравнивание. Теперь же ситуация повернулась на 180 градусов - по итогам недели следует ожидать падения фондовых индексов не меньше чем на 7-10%. Сейчас идет уже о потерях, исчисляемых десятками миллиардов долларов только в краткосрочном периоде, в течение нескольких месяцев.

Управляющий директор ЗАО "Тринфико" Евгений Штанге отметил, что после ареста пакета акций НК "ЮКОС" эти бумаги не могут изменить владельца. При этом дивиденды могут быть получены в полном объеме, также может проводиться и голосование, но акции должны сейчас находиться у тех собственников, которые есть на данный момент. "Фактически собственникам "ЮКОСа" не дают возможности сбросить свои бумаги и вывести капитал", - полагает эксперт.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Алексей Мельников (фракция "Яблоко") считает "в юридическом смысле незаконным" наложение Генпрокуратурой ареста на акции НК "ЮКОС". Мельников назвал это "издевательством над законом", добавив, что, по его сведениям, Михаилу Ходорковскому из этих акций принадлежит около 9,5%, а остальное - собственность других акционеров, которые не имеют отношения к данному делу. По словам Мельникова, складывается впечатление, что одна из крупнейших компаний России фактически подвергается уничтожению.

Наконец нарушила тягостное молчание и Генпоркуратура. С официальным заявлением выступила заместитель начальника Управления информации и общественных связей Наталия Вишнякова. "Сегодня на основании судебного решения в соответствии со статьей 115 УПК РФ наложен арест на обыкновенные акции ОАО НК "ЮКОС", находящиеся во владении двух иностранных компаний, зарегистрированных на Кипре и острове Мэн", - сказала она. Арестовано 1.141.403.296 акций, находящихся во владении компании Halley Enterprises (Кипр), и 49.478.740 ценных бумаг, находящихся во владении Yukos Universal Ltd. (о-в Мэн). Арест наложен на соответствующие счета в банке "Траст". Владельцы арестованных акций являются дочерними структурами компании Group Menatep Ltd., зарегистрированной на Гибралтаре, причем 59,5% акций этой компании принадлежат Михаилу Ходорковскому.

Как пояснили журналистам в следственных органах, арест наложен в обеспечение материального ущерба в рамках расследуемого уголовного дела.

Выбор читателей