"ЮКОС" летит вниз. Власть пошла напролом

Очевидно, что "ЮКОС" стоит уже очень дешево. Но столь же очевидно, что никто его не будет покупать




Планомерные атаки, предпринимаемые российскими властями в отношении "ЮКОСа", сегодня достигли своего апогея. Известие о том, что Генеральная прокуратура наложила арест на обыкновенные акции НК "ЮКОС", принадлежащие компаниям Yukos Universal Limited и Halley Enterpirses и находящиеся на счетах ДЕПО в инвестиционном банке "Траст", в размере около 53% от уставного капитала компании, взорвало российский фондовый рынок. В протоколе Генпрокуратуры отмечается, что арестованные акции "фактически принадлежат председателю правления НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому". Это, по сути, подтверждает сделанное нами ранее предположение о возможной конфискации акций компании у ее главных акционеров.

На момент подготовки данного материала на ММВБ акции НК "ЮКОС" упали на 9% до отметки 318 руб. за акцию. На торгах в РТС падение "ЮКОСа" составило 11,98%.

Стоимость американских депозитарных расписок (АДР) первого уровня НК "ЮКОС" на Лондонской фондовой бирже упала на 13,01%, на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах - на 12,47% и на 13,41% соответственно.

Прокомментировать ситуацию, сложившуюся на российском фондовом рынке после известия об аресте акций, принадлежащих, по версии прокуратуры, Михаилу Ходорковскому, мы попросили начальника Аналитического отдела управления доверительных операций Банка Москвы Кирилла Тремасова.

К.Т.: Эта новость свидетельствует о том, что власть пошла напролом. Все предыдущие действия Генпрокуратуры, что бы там ни говорили адвокаты и прочие лица, имели достаточно серьезную юридическую проработку и были формально обоснованы. Но вот это - арест акций, которые напрямую никак не принадлежат Ходорковскому, - полное беззаконие. Конечно, тут еще надо разбираться, но на первый взгляд, это событие, которое даже трудно было прогнозировать. Я предполагал национализацию компании, но полагал, что будут придуманы хотя бы какие-то юридически обоснованные схемы, будет проведена более серьезная юридическая подготовка. А здесь власть идет напролом и, конечно, для рынка это паника. Дальнейшее развитие ситуации непрогнозируемо. Очевидно, что "ЮКОС" стоит уже очень дешево, но столь же очевидно, что никто его не будет покупать.

"Yтро": То есть падение пока продолжится?

К.Т.: По-видимому, да.

"Y": И когда можно будет делать какие-то более детальные прогнозы?

К.Т.: Я думаю, на следующей неделе.

Выбор читателей