Случилось: Волошина сменил Медведев

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, Владимир Путин подписал указ об освобождении Александра Волошина от должности руководителя администрации президента России




Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, Владимир Путин подписал указ об освобождении Александра Волошина от должности руководителя администрации президента России.

Главой кремлевской администрации назначен Дмитрий Медведев.

Владимир Путин подписал также указы о назначении Дмитрия Козака первым заместителем руководителем администрации президента России и о назначении Игоря Шувалова заместителем руководителя президентской администрации, сообщил Громов.

Напомним, ранее ряд СМИ, в том числе и наше издание, сообщали, что арест Ходорковского может спровоцировать отставку Волошина, поскольку Волошин был как раз тем человеком, который активно защищал интересы "ЮКОСа" на самом высоком уровне.

Новый глава президентской администрации Дмитрий Анатольевич Медведев – бывший первый заместитель Александра Волошина. Он - самый молодой в нынешней "питерской" команде Владимира Путина, но знает нынешнего президента более 12 лет.

Дмитрий Медведев родился в 1965 г. в Ленинграде. Окончил юридический факультет ЛГУ. После поступления в университет в 1982-1983 гг. работал лаборантом в Технологическом институте, чтобы иметь прибавку к стипендии. По окончании ЛГУ поступил в аспирантуру и в 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию по частному праву.

В 1990 г. поступил на работу в Ленинградский городской Совет народных депутатов.

С 1990 по 1999 г. Медведев был ассистентом, затем доцентом кафедры Санкт-Петербургского государственного университета.

Тогда же таланты Медведева оценил председатель комитета по внешним связям петербургской мэрии Владимир Путин, который в период с 1991 по середину 90-х гг. часто привлекал Дмитрия Анатольевича к работе в качестве юридического эксперта.

В ноябре 1999 г. Д.Медведев был назначен на должность зам. руководителя аппарата правительства, а в декабре того же года указом и.о. президента России Путина - на должность зам. руководителя администрации президента.

В 2000-2001 гг. - председатель Совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 г. - заместитель председателя Совета директоров ОАО "Газпром", с июня 2002 г. - председатель Совета директоров ОАО "Газпром". После назначения на должность главы Администрации президента он останется на этом посту.

На прошлых президентских выборах Дмитрий Медведев возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина.

До вчерашнего назначения главой администрации Д.Медведев отвечал за рабочий график президента, планирование встреч и поездок.

Выбор читателей