Отставка Волошина принята, но пока не подписана

Указ об отставке главы кремлевской администрации не подписан потому, что президент еще не определился, кем можно заменить Александра Стальевича




Тема отставки главы администрации президента продолжает оставаться в центре внимания наблюдателей. По данным NEWSru.com, в среду вечером Путин все-таки принял отставку Волошина. Но полной ясности в ситуации до сих пор нет. Пока можно говорить лишь о согласии президента уволить главу администрации – соответствующий указ не подписан в силу того, что по существующему порядку подписание документа об увольнении столь высокопоставленного должностного лица сопряжено с представлением новой кандидатуры на освобождающийся пост. А президент, как сообщает NEWSru.com, еще не определился, кем можно заменить Волошина. Таким образом, официальное оформление ухода нынешнего главы администрации откладывается.

Источник "Yтра" называет двух возможных сменщиков Александра Стальевича. Это нынешний замглавы ОАО "Российские железные дороги" В.Якунин и заместитель Волошина Владислав Сурков. Утверждение последнего исполняющим обязанности главы президентской администрации позволит достичь сразу двух целей: отстранить его от непосредственного контроля предвыборной кампании и, вместе с тем, оставить в пределах досягаемости.

По данным источника "Yтра", в понедельник Волошин написал докладную записку о возможных последствиях ареста Михаила Ходорковского. Желаемой реакции от Путина не последовало, и "железный канцлер" написал прошение об отставке. Произошло это около 16:00 мск во вторник, но отставка была отложена с формулировкой "по техническим причинам". Что именно это означает, источник "Yтра" не сообщает. Необходимо отметить, что по версии газеты "КоммерсантЪ", заявление было написано еще в субботу, когда Волошин узнал о задержании Ходорковского.

В заключение стоит добавить, что в полуночном выпуске новостей радиостанции "Эхо Москвы", во вторник первой сообщившей о кадровых изменениях в окружении президента, о принятии отставки ничего сказано не было.

Выбор читателей