Половинчатый кремлевский переворот

Не отставка Волошина и даже не арест Ходорковского яснее ясного убеждают в смене курса. Очевидный пересмотр итогов приватизации и данный в связи с этим долгосрочный аванс Генпрокуратуре важнее всех кадровых рокировок




Слух все же оказался правдой. Поздно вечером в четверг стало известно об отставке главы администрации президента Александра Волошина. Его сменщиком указом президента назначен Дмитрий Медведев, работавший до того заместителем руководителя кремлевской канцелярии.

Одновременно стали известны неофициальные подробности отставки Волошина. Ее причина, как в этом и были уверены многие, прямо связана с последними событиями вокруг "ЮКОСа" и непосредственно – с арестом главы этой компании Михаила Ходорковского. Узнавший о силовой акции спецслужб в Новосибирске (где произошло задержание "олигарха") Волошин позволил себе в присутствии третьих лиц высказать Владимиру Путину свое несогласие с происходящим. Президент отреагировал незамедлительно: "В таком случае можете готовить документы о своей отставке". Следует отметить, что Волошин дважды с 1999 года подавал прошение об отставке (и всякий раз на пике обострения отношений с "питерской" группировкой), но Путин отказывался его отпускать. То, что президент поступил иначе в третий раз, говорит о том, что Волошин перестал быть в его глазах инструментом сдерживания в борьбе политических элит. Это значит, что предположения большинства аналитиков о дрейфе всего президентского курса в сторону тех, кого Путин привел за собой во власть в 1999 году, верны.

Отчасти это мнение подтверждает и личность преемника Александра Волошина. С одной стороны, Дмитрий Медведев соответствует основным характеристикам, присущим людям путинского призыва. Выходец из Питера, юрист по образованию, хорошо знает Путина более 12 лет. С другой стороны, в трудовой биографии Медведева отсутствуют позиции, связанные со службой в "органах". В Санкт-Петербургском университете его еще до всяких высоких назначений в Кремле считали блестящим специалистом в области права. Уже будучи в путинской администрации, Дмитрий Медведев большинством наблюдателей ассоциировался скорее с командой Волошина, чем с "классическими" питерскими. С последними, вдобавок, у него, как говорят, не заладились отношения, особенно двумя другими замами главы канцелярии – Виктором Ивановым и Игорем Сечиным.

Назначение Дмитрия Медведева демонстрирует, что Путин прекрасно осознает резонанс, который получили в обществе последние события. Но именно что демонстрирует. Компромисс с назначением Медведева, скорее всего, вынужденный, своего рода небольшой шажок назад. Путин не готов с большей убедительностью доказывать обществу свой настрой на смену курса, и новым назначением декларирует приверженность прежней тактике политического равновесия. Однако тут важно помнить, что не отставка Волошина и даже не арест Ходорковского яснее ясного убеждают в смене курса. Очевидный пересмотр итогов приватизации и данный в связи с этим долгосрочный аванс Генпрокуратуре важнее всех вчерашних и завтрашних кадровых рокировок.

Выбор читателей