Назначение Д.Медведева. Комментарии

Рокировку в президентской администрации комментируют видные российские политики, экономисты и общественные деятели




Накануне вечером Путин все-таки подписал указ об отставке Александра Волошина и назначил новым главой своей администрации Дмитрия Медведева. Эту рокировку уже прокомментировали многие российские политики, экономисты и общественные деятели.

Руководитель думской группы "Народный депутат" Геннадий Райков назвал смену главы президентской администрации "вполне естественной перестановкой". Он отметил, что Дмитрий Медведев "представляет новое направление, а А.Волошин - хороший руководитель, но несколько былой эпохи". Депутат заявил, что "произошла смена поколений, но в политике с приходом нового главы президентской администрации ничего не изменится, равно как и в экономике".

Николай Харитонов, руководитель Агропромышленной депутатской группы, считает, что со сменой руководителя аппарата Путина "ничего существенного не произойдет". Харитонов сообщил: "Владимир Путин окружает себя людьми из Санкт-Петербурга, которым доверяет и по работе и по жизни". По словам Харитонова, президенту "можно было бы посмотреть кадры и в других территориях".

Заместитель руководителя фракции "Единство" в Госдуме Владислав Резник, вторя Райкову и Харитонову, заявил, что в политическом и экономическом плане в связи с назначением Медведева "сильных изменений не будет". По его словам, в данном случае "комментарии излишни, поскольку это администрация президента и его решение, кого назначать, а кого снимать".

Ирина Хакамада сообщила корреспонденту "Yтра" следующее: "Исторически созревшее противоречие между двумя командами - оставшейся после времен Бориса Ельцина и "новыми питерцами" - исчерпано с уходом Волошина. Теперь все основные позиции в Администрации президента заняты питерцами. Медведев и Козак представляют наиболее демократичное питерское крыло, они отстаивают демократическую модель общества. Но я уверена, что и с силовиками они нашли какой-то компромисс, поэтому и были назначены. Теперь это будет единая команда.

Коллеги нового руководителя президентского аппарата по работе в "Газпроме" (Медведев занимает должность председателя Совета директоров этой организации) сообщили журналистам, что восприняли рокировку очень позитивно. Член Совета директоров "Газпрома" Борис Федоров в эфире заявил, что за три года его работы в руководстве российского газового монополиста "случилось очень много событий, в том числе достаточно бурных, в ходе которых Медведев проявил себя очень мужественно, как хороший юрист и политик". Продолжая хвалить своего коллегу, Федоров сказал, что благодаря "квалифицированной и мужественной работе Дмитрия Медведева в руководстве "Газпрома" компания увеличила добычу и в результате стала стоить дороже".

Первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска резонно полагает, что смена руководителя Администрации президента РФ - это полное право Владимира Путина. "Мы были готовы к изменениям в кремлевской администрации, к тому, что это должно было случиться", - сказала Слизка, добавив: "видимо, так президенту будет удобнее работать". Зампред Госдумы напомнила, что Ельцин также производил изменения в составе своей администрации и решал, с кем ему будет лучше работать.

Замглавы фракции "Отечество - Единая Россия" Константин Косачев назвал смену руководителя администрации президента нормальным процессом обновления кадров, свойственным любой организации. Он заявил: "Я не склонен драматизировать эти кадровые перестановки", так как "четко, внятно и однозначно можно говорить о сохранении преемственности". Нового главу администрации Косачев охарактеризовал как человека "очень авторитетного". "Важно, что он является юристом, и его профессиональное прошлое будет иметь большое значение", - добавил политик.

Лидер группы "Регионы России" Олег Морозов также высказал мнение, что каких-либо серьезных изменений в функционировании Администрации президента с приходом нового руководителя ожидать не стоит. "У президентской администрации есть вполне конкретная функция — обеспечение деятельности главы государства. Вопрос лишь в том, что ее можно выполнять либо более, либо менее качественно", — сказал он. Депутат полагает, что может немного измениться стиль работы администрации, "но никаких кардинальных изменений, судя по всему, все-таки не произойдет". При этом он не исключил, что Медведев может быть "более публичным политиком, чем его предшественник, хотя до последнего времени он никакого особого интереса к публичности не демонстрировал".

Прямой связи между событиями вокруг "ЮКОСа" и отставкой Волошина он не видит. "Я не располагаю данными, подтверждающими наличие такой связи", — утверждает Олег Морозов. "Некая политическая подоплека в отставке Волошина может быть, и это, скорее всего, связано с особенностями его личной позиции", - добавил политик, не уточняя, о позиции по какому вопросу идет речь.

О смене главы президентской администрации как о явлении негативным пока отозвались только два политика: Чубайс и Немцов. Председатель правления РАО "ЕЭС" сказал: "Это плохо и это серьезно". "В событиях последних недель имеются элементы, которые приходится интерпретировать как пересмотр курса", - заметил Анатолий Чубайс, пояснив, что речь идет о таких вещах, как отношение власти к демократии и демократическим ценностям, к интеллигенции, к бизнесу. "События ближайших дней покажут, можно ли действительно констатировать такую перемену курса", - сказал Чубайс.

Лидер СПС Борис Немцов видит причину ухода А.Волошина с занимаемого поста в несогласии того с политикой, проводимой властью. "Волошин ушел, потому что был не согласен с курсом власти по отношению к бизнесу и обществу в целом, - сказал Б.Немцов, добавив: "отказ власти от диалога с лидерами партий и представителями бизнеса - беспрецедентный случай". "Это крупная ошибка. Без диалога с обществом невозможно построить процветающую Россию, и поэтому Волошина можно понять", - заявил глава СПС.

А вот экс-президент СССР Михаил Горбачев не считает отставку Волошина экстраординарным событием. "Процесс обновления кадрового состава правительства и администрации президента необходим, он идет и, наверное, будет продолжаться. Поэтому я бы не придавал уходу Волошина какого-то особого значения", - сказал Горбачев. Самого Волошина он охарактеризовал как "сильную фигуру". Горбачев отметил, что при кадровых переменах "важно, чтобы и в правительство, и администрацию приходили люди, которые поднимали бы уровень этих важных органов управления страной".

Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд заявил журналистам: "Приход на смену Александру Волошину Дмитрия Медведева — это удачное назначение, так же как и удачным можно назвать назначение первым замом главы администрация Дмитрия Козака". По его словам, Медведев является "человеком, близким к президенту и пользующимся его доверием".

Gервый заместитель главы комитета по бюджету Совета Федерации Светлана Орлова назвала назначение Медведева "правильным и объективным шагом". "Это взвешенный политик, достаточно опытный. Важно, что он юрист и долгое время занимался проведением административной реформы", — подчеркнула она. Сенатор выразила надежду на то, что упор в обновленной президентской администрации будет сделан на проведение административной реформы. "Без этой реформы никакие другие реформы в России просто не пойдут. Не будет удвоения ВВП и борьба с бедностью не даст реальных результатов", - подчеркнула Орлова.

Глава комитета Совфеда по делам СНГ Вадим Густов смену кадров в президентской администрации назвал естественным процессом. "Александр Волошин руководил занимал эту должность пять лет. Это своего рода рекорд", - добавил сенатор. Густов подчеркнул, что этот человек является опытным политиком. "Я считаю, что это самый удачный выбор из всех тех кандидатур, которые обсуждались в СМИ", — отметил Густов. По его словам, новый глава администрации прошел большую школу и долгие годы был рядом с президентом Владимиром Путиным. "Он доверенное лицо главы государства и очень хорошо знает ситуацию в стране", — сказал сенатор.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал изменения в руководстве администрации президента РФ "абсолютно технической заменой". "То, что произошло, не повлияет на политический курс, поскольку его определяет президент, а, с точки зрения управления, Администрация президента выполняет то, что запланировал президент", - сказал Миронов журналистам. Он отметил, что Дмитрий Медведев - "очень грамотный специалист, за последние два-три года проявивший себя как отличный аппаратчик". По словам Миронова, Медведев и его заместитель Дмитрий Козак - "блестящие юристы, а эта составляющая очень важна для работы администрации президента".

Зампредседателя бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов сказал, что Александр Волошин "играл ключевую роль в отношениях бизнеса и государства". Новому главе администрации Дмитрию Медведеву потребуется время, чтобы начать играть эту роль, подчеркнул депутат.

Выбор читателей