Иран ликвидирует "американо-израильский заговор"

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи благословил сотрудничество Тегерана с Западом. Похоже, это первый шаг к тому, что в скором времени Иран перестанет быть "страной-изгоем"




Иран не раз демонстрировал всему миру готовность идти на компромисс и способность прислушиваться к мнению международного сообщества. Об этом в Тегеране заявил духовный лидер страны аятолла Хаменеи. По его словам, полномасштабное сотрудничество Тегерана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) открывает новую страницу в мировой истории, и этот шаг позволит Исламской Республике Иран (ИРИ) в значительной мере укрепить имидж открытой и дружелюбной страны.

Это заявление, сделанное в минувшее воскресенье, было расценено западными аналитиками как сенсация. Ибо именно от решения аятоллы, в руках которого в Иране фактически и сосредоточена власть, зависело, будет ли Тегеран предоставлять МАГАТЭ для проверки заводы и лаборатории, где якобы производится оружие массового поражения. Таким образом, Хаменеи весьма недвусмысленно дал понять, что ИРИ попросту устала от обвинений в свой адрес и готова в любой момент повернуться к Западу лицом...

Впрочем, американские эксперты не исключают, что сам духовный лидер еще несколько раз может изменить мнение. Иными словами - срежиссировать ситуацию по-своему. Свое благословение работе с МАГАТЭ аятолла дал в основном лишь потому, что, как он выразился, это позволит ликвидировать "американо-израильский заговор" против Тегерана. Имеется в виду стремление Вашингтона во что бы то ни было доказать наличие у Ирана ядерной программы. Если инспектора Агентства действительно не найдут в Иране никаких следов производства ядерного или другого оружия массового поражения, шансы ИРИ играть одну из главных ролей в целом регионе значительно возрастут.

Как бы там ни было, а МАГАТЭ заявило, что довольно "очень мудрой позицией Ирана". Как отметил руководитель Агентства Мухаммед эль- Барадей, готовность Тегерана открыть даже самые засекреченные объекты свидетельствует о доброй воле властей ИРИ, стремящихся к консолидации со всеми международными силами. О том, какие именно объекты будут открыты инспекторам, пока не известно. Предполагается лишь, что инспектирование будет проходить по инициативе проверяющих. То есть за несколько часов до осуществления проверки Агентство указывает иранцам на определенный объект. Предполагается, что за это время спрятать следы возможного производства оружия невозможно... Американский Госдепартамент в своем заявлении подчеркнул, что расценивает стремления Тегерана как "хорошие веяния". Это говорит о том, что уже в скором времени Иран может быть исключен из списка стран-изгоев. Впрочем, как сложится ситуация на самом деле, никто с уверенностью сказать не может...

Выбор читателей