Отставка Ходорковского. Комментарии и подробности

Становятся известны подробности этого события, а также прогнозы аналитиков относительно дальнейшего развития ситуации вокруг "ЮКОСа". Также названо имя возможного преемника Ходорковского на посту главы холдинга




Сегодня М.Ходорковский ушел в отставку с поста председателя правления НК "ЮКОС". Сейчас становятся известны подробности этого события, а также прогнозы аналитиков относительно дальнейшего развития ситуации вокруг "ЮКОСа".

Представители самой НК пока не комментирует заявление Михаила Борисовича. Как рассказал журналистам пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, о дальнейших планах холдинга будет объявлено 4 ноября.

По мнению аналитика банка "Зенит" Сергея Суверова, последние события вокруг "ЮКОСа" могут свидетельствовать о поиске компромисса с властью. Так, было очевидно, что власти готовы к диалогу в рамках компромиссного решения. Об этом свидетельствовали слова нового главы администрации президента РФ Дмитрия Медведева, что юридическая эффективность ареста акций "ЮКОСа" не очевидна.

Между тем, по мнению аналитика, развитие ситуации с Талаканским месторождением доказало, что у государства есть возможности разрушить деятельность компании, и Ходорковский это понял. Возможно, он прав в своем решении, и это позволит смягчить удар по компании. С.Суверов полагает, что новый поворот в деле "ЮКОСа" положительно отразится на российском фондовом рынке.

Как полагаю аналитики "Yтра", отставка Михаила Ходорковского связана с его желанием по возможности сместить акцент прокурорских нападок с "ЮКОСа" как такового на себя лично. Теперь компания не должна ассоциироваться с именем ее руководителя, находящегося за решеткой. Кроме того, уход Ходорковского позволит "ЮКОСу" назначить нового председателя правления, чтобы ликвидировать ощущение "обезглавленности", не идущее на пользу имиджу компании.

Не остается сомнений, что, несмотря на свое заявление об отставке, Михаил Ходорковский и дальше будет принимать участие в стратегическом руководстве компанией. По крайней мере, до того момента, пока реально будет оставаться одним из крупнейших ее акционеров.

Тот факт, что новым местом работы Ходорковского должна стать общественно-политическая организация, говорит о том, что опальный олигарх, скорей всего, намерен активизировать свою политическую деятельность.

Высказываются и прогнозы относительно преемника Ходорковского на посту главы НК. По мнению информированного источника в самой нефтяной компании, им может стать и.о. президента компании "ЮКОС-Москва" Стивен Тиди.

Стивен Майкл Тиди родился 31 марта 1952 г. в Хатчинсоне (шт. Канзас, США). В 1974 г. закончил Университет штата Канзас по специальности "инженер-механик". С 1974 г. работал в различных подразделениях компании Conoco в области добычи, переработки и сбыта. До назначения в НК "ЮКОС" занимал пост президента по разведке и добыче (Европа, Россия и Каспий) в ConocoPhillips.

Выбор читателей