Леонид Невзлин стал израильтянином

Один из руководителей "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" получил израильское гражданство. За Невзлина лично ходатайствовал министр по делам Иерусалима Натан Щаранский




Один из руководителей "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" Леонид Невзлин пополнил ряды израильских миллиардеров – МВД Израиля удовлетворило просьбу о предоставлении ему гражданства. По словам пресс-секретаря МВД, за бизнесмена лично ходатайствовал министр по делам Иерусалима Натан Щаранский. Сам Невзлин уже заявил, что получение израильского гражданства – законное право каждого еврея.

Леонид Невзлин – бывший руководитель Российского еврейского конгресса, ректор Российского государственного гуманитарного университета. Ему принадлежит 8% акций "ЮКОСа". Кстати, совсем недавно Невзлин уже пожертвовал $1,5 млн центру по изучению российского еврейства в Иерусалиме и планирует профинансировать другие гуманитарные проекты.

Несколько месяцев назад предприниматель был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу "ЮКОСа". Уголовного дела против Невзлина, по словам представителей ведомства, не существует.

Сейчас в Израиле находится еще один член руководства нефтяной компании – депутат Владимир Дубов. Хотел выехать за границу и Владимир Шахновский, глава московского отделения "ЮКОСа", однако ему это не удалось - 17 октября было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. Вскоре после ареста Ходорковского он был избран сенатором от Эвенкии, однако спустя два дня Генпрокуратура опротестовала это решение. Протест Генпрокуратуры Красноярский суд рассмотрит 5 ноября.

Выбор читателей