Шеварднадзе дали время до полудня

Президент в ответ на это объявил, что запугать его не удастся. Бояться должны те, кто устраивает выступления против власти




Во вторник вечером в Тбилиси на площади Свободы состоялась акция протеста радикальной оппозиции Грузии, в которой приняли участие около 6 тыс. человек. Инициаторами акции выступили избирательные блоки "Бурджанадзе - Демократы", "Саакашвили - Национальное движение" и "Единство". Участники митинга протестовали против фальсификации результатов состоявшихся 2 ноября парламентских выборов.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обратилась к собравшимся с призывом "не мириться с фальсификацией выборов, защитить интересы детей и жить в будущем в достойной стране". По мнению депутатов блока "Бурджанадзе - Демократы", если будет объявлено, что пропрезидентский блок получил большинство голосов избирателей, это означает оккупацию парламента силами партии власти.

По предварительным данным, блоки "Бурджанадзе - Демократы" и "Саакашвили - Национальное движение" набрали достаточное для вхождения в парламент число голосов, однако их представительство будет меньше того, на которое они рассчитывали. Такой расклад в корне не устраивает манифестантов, которые собрались, чтобы публично выразить свое недовольство. Более того, Михаил Саакашвили не исключил, что оппозиция потребует отставки Эдуарда Шеварднадзе. Это может произойти, если до полудня среды президент не признает проигрыш своего блока.

Такого настроя, однако, не разделяют лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамгрелидзе, лейбористы, партия "Возрождение" и партия "Промышленность спасет Грузию". Они полагают, что оппозиция в любом случае будет иметь большинство голосов в парламенте.

Сам Шеварднадзе в вечернем телеэфире заявил, что "угрозы оппозиции не запугают ни президента, ни властные структуры; однако все должны знать, что силовые выступления против властей будут наказуемы законом". Вместе с тем он отметил, что готов к диалогу с оппозицией.

Резиденция главы государства находится под охраной внутренних войск МВД Грузии. Эдуард Шеварднадзе проводит экстренное совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, на котором также присутствует руководитель отряда специального назначения, подготовленного американскими инструкторами.

Во избежание беспорядков отряды спецназа окружили здание парламента Грузии и Центризбиркома. Кроме того, в Тбилиси введен Коджорский батальон спецназначения Минобороны Грузии, который взял под охрану Госканцелярию и близлежащую территорию.

Участники митинга в центре Тбилиси начали расходиться в 20:00 мск. По решению организаторов акции протеста, в среду оппозиция примет решение о дальнейших действиях.

Одновременно с этим появились слухи, что Шеварднадзе объявил по всей территории страны чрезвычайное положение. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Выбор читателей