СМИ: "Татушки" помирились, шоу продолжается

Газета "Жизнь" вынесла на первую страницу главную новость для фанатов группы "Тату": они помирились! Сразу по прилету в Москву из Токио Юля позвонила Лене Катиной. И – как будто никакой ссоры не было




Газета "Жизнь" вынесла на первую страницу главную новость для фанатов группы "Тату": они помирились! Как удалось узнать журналистам газеты, Иван Шаповалов, оставшись с Юлей Волковой в Токио после ее ссоры с Леной, решил провести время до отлета с пользой: он предложил ответственным японским лицам, которые устраивают шоу с "Тату", провести вместе вечер. Японцы выложили солидную сумму, всячески развлекали новый секс-символ Страны восходящего солнца, но Юля восприняла все их попытки без энтузиазма. Сразу по прилету в Москву Волкова сначала позвонила родителям, а второй звонок с мобильного она сделала Лене Катиной. И – как будто никакой ссоры не было – 15 минут рассказывала, как они с Иваном "зажигали" в Токио. Дело в том, что у барышень есть правило: при примирении они не вспоминают старых обид, чтобы не повторить ссору.

Издание "Газета" сообщает, что инициатор скандала "Билл Клинтон – Моника Левински" получила полмиллиона долларов. Линда Трипп выиграла судебный процесс против уволившего ее Пентагона и получила компенсацию в размере $595 тыс., а также добилась выплаты повышенной зарплаты за 1998-2000 годы. Газета напоминает, что именно Л.Трипп передала независимому прокурору Кеннету Стару аудиозапись своего телефонного разговора с Моникой, своей бывшей коллегой и лучшей подругой. В этом разговоре практикантка и рассказала об интимных отношениях с президентом США. Чиновники Пентагона в отместку передали в журнал New Yorker скандальную информацию, изобличающую саму Трипп. Как оказалось, поступая на службу в Пентагон, она скрыла от управления по кадрам тот факт, что в юности совершила кражу и пребывала под стражей в полиции. В 2001 г. Минобороны уволило Л.Трипп "по сокращению штатов". Однако Линда отомстила Пентагону: ее адвокаты подали иск против оборонного ведомства США, обвиняя его в нарушении "Акта о частной жизни", по которому правительственное учреждение не имеет права распространять сведения, касающиеся частной жизни гражданина, без его ведома. В результате между адвокатами Л.Трипп и Пентагоном было заключено соглашение о выплате компенсации и прибавке к зарплате за три года.

"Новые Известия" пишут о том, что сегодня в Киеве состоится очередной раунд переговоров по проблемам Азовского моря и Керченского пролива. В нем будут участвовать заместители министров иностранных дел России и Украины Виктор Калюжный и Александр Моцик. Но вряд ли они ответят на вопрос, чей на самом деле остров Тузла, оказавшийся в центре межгосударственного политического скандала. Несмотря на недавнее заявление Леонида Кучмы о том, что инцидент в Керченском проливе исчерпан, украинские политики никак не могут успокоиться. Депутаты Верховной рады даже засомневались, правильно ли поступила Украина, отказавшись от ядерного оружия, и начали всерьез обсуждать этот вопрос. Инициатор парламентских дебатов Ярослав Джоджик во время своего выступления указал на то, что количество потенциальных факторов внешней угрозы растет, и в их числе – "последние недружественные действия России". Керченский кризис облегчил и краснодарскую казну. Источник в администрации края, пожелавший остаться неизвестным, сообщил газете, что на строительство дамбы, идущей от Таманского полуострова к косе Тузла, потрачено 190 млн. рублей. Краевой дорожный фонд тем самым полностью опустошен, остановлена работа местных дорожно-строительных организаций, начались увольнения рабочих. Тузлинская проблема, в свое время трансформировавшаяся из экологической в политическую, теперь становится еще и социальной.

"КоммерсантЪ" сообщает о том, что Комитет по финансовому мониторингу обновил черный список лиц и организаций, подозреваемых в экстремистской деятельности. К 123 "террористам", среди которых предприниматель Михаил Живило и олимпийский чемпион Александр Тихонов, добавилось еще порядка 160 российских граждан, в основном, уроженцев Чечни. Согласно закону о борьбе с отмыванием денег, банки обязаны приостанавливать все денежные операции поименованных в списке лиц. Перечень юридических лиц не изменился и по-прежнему насчитывает 18 позиций. "Ъ" приводит весь список террористических организаций: Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа, "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", "База" ("Аль-Каэда"), "Асбат аль-Ансар", "Священная война" ("Аль-Джихад" или "Египетский исламский джихад"), "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия"), "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун"), Партия исламского освобождения ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), "Лашкар-э-Тайба", "Исламская группа" ("Джамаат-и-Ислами"), движение "Талибан*", Исламская партия Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана), Общество социальных реформ ("Джамият аль-Ислах аль Иджтимаи"), Общество возрождения исламского наследия ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами"), "Дом двух святынь" ("Аль-Харамейн"), Омская организация общественного объединения "Русское национальное единство*", Приморское краевое общественно-политическое движение "Русское национальное единство" и Общественное объединение "Кузбасская общественная организация "Славянский мир".

Газета "Ведомости" пишет о том, что новый глава НК "ЮКОС" Семен Кукес не смог успокоить инвесторов, и они продолжают готовиться к самому худшему. Новый председатель правления компании заявил, что в "ЮКОСе" все в порядке, а взаимоотношения с государством скоро наладятся. Но инвесторы больше прислушиваются к Минприроды и депутату Госдумы Владимиру Юдину, требующему теперь от Генпрокуратуры ареста контрольного пакета акций "Сибнефти". Акции "ЮКОСа" вчера подешевели на 0,79%. Аналитик "Альфа-банка" Константин Резников полагает, что это – всего лишь коррекция после роста днем ранее. "Инвесторы решили зафиксировать прибыль и перевести дух, посмотреть, что будет дальше", - считает он. С ним согласен его коллега из "Атона" Тимербулат Каримов: "В условиях, когда сегодня акции компании растут на 10%, а завтра на столько же падают, мы рекомендуем клиентам "постоять в стороне". Однако трейдер компании "Метрополь" Андрей Беспалов категоричен: "С "ЮКОСом" все очень плохо. Я видел большие продажи со стороны игроков, которые не ошибаются с этими акциями, еще в сентябре". К тому же, аналитики отмечают, что инвесторов очень беспокоит, не лишится ли "ЮКОС" лицензий на свои месторождения. Сейчас Минприроды проводит проверку исполнения лицензионных обязательств по всем лицензиям, выданным нефтяникам. Пока претензий никому не предъявлено, но "ЮКОСу" уже есть о чем беспокоиться.

"У протестантов появился епископ-гей", пишет "Независимая газета". Англиканская Епископальная Церковь оказалась на грани раскола из-за разногласий среди ее духовенства по поводу отношения к сексуальным меньшинствам. Чтобы решить эту проблему, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс даже провел в Лондоне специальную конференцию. Однако консервативно настроенные священники не приняли назначения Джина Робинсона, не скрывающего своей сексуальной ориентации, епископом американского штата Нью-Гемпшир и пригрозили, что выйдут из Англиканской Церкви, если это назначение не будет отменено. Впрочем, либеральные настроения в отношении гомосексуализма в этой церкви постепенно становятся доминирующими, так что в недалеком будущем конфликт между сторонниками реформ и консерваторами приведет к открытому расколу. Уже сейчас представители англиканских общин Кении и Нигерии заявили о разрыве отношений со своими единоверцами из США.

"Известия" вспомнили о самой известной американке на иракской войне, ставшей национальной героиней после "чудесного" вызволения из иракского плена. Вчера стало известно, что Джессика Линч окончательно собралась замуж за сержанта Рубена Контрераса. О планах 20-летней Линч сообщила ее будущая свекровь, сама же невеста от комментариев воздерживается. Впрочем, не особенно разговорчива и мать сержанта, она лишь сообщила, что свадьба состоится в июне, а невеста уже ходит по магазинам и ателье в поисках подходящего платья. А еще уволившаяся в запас Дж.Линч решила заняться писательской деятельностью. Вместе с бывшим репортером New York Times Риком Браггом, уволенным со скандалом из газеты за то, что использовал в материалах информацию без ссылок на источники, она принялась за труд под названием "Я тоже солдат: история Джессики Линч". Публикация книги принесет им миллион долларов на двоих. Так что теперь Дж.Линч будет на что строить семейное гнездышко.

"МК" пугает москвичей суперпробками. Все дело в том, что в столице началось сооружение двух грандиозных развязок. На Сущевском валу под Шереметьевской улицей построят тоннель, а существующий тоннель на пересечении Ленинградского проспекта с Беговой реконструируют. Мэр Москвы требует, чтобы оба тоннеля были готовы к концу 2004 г., но строители сомневаются, что успеют к сроку. Зато мало кто сомневается, что на время строительства движение на этих участках будет практически парализовано. Сейчас на Сущевском валу идет перекладка коммуникаций. "Перекладывать коммуникации мы будем до Нового года, - сказалзам. Гендиректора "Дормоста" Александр Перервенко. – А строительство самого тоннеля начнется в марте".

"Комсомольская правда" под рубрикой "Партийная жизнь" сообщает о том, что Павел Бородин, бывший завхоз Кремля, а ныне лидер избирательного блока "Великая Россия" – Евразийский Союз", записывает на "Мосфильме" свой агитационный ролик, который станет неожиданностью для фанатов "Тату" и "Дискотеки Авария". Именно с этими кумирами молодежи Павел Бородин намерен исполнить песню своего сочинения "Приди, заполни, поддержи!" "КП" пишет, что Олег Газманов уже исполнил гимн во славу "Единой России", а Николай Басков готовит славицу для спикерского блока "Партия возрождения России – Партия жизни". Но Павел Бородин не решился доверить свой гимн только звездам, он проникновенно заголосит вместе с ними.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей