Ярцев сделал выбор

Главный тренер сборной России по футболу назвал имена 23-х игроков, которым предстоит готовиться к стыковым матчам с Уэльсом




Ровно за десять дней до первого стыкового матча сборных России и Уэльса за право участвовать в финальной части Евро-04 в Португалии главный тренер нашей команды Георгий Ярцев назвал имена 23 футболистов, приглашенных на сбор, который начнется 10 ноября в подмосковной Тарасовке. Именно эта база многие годы была основной для сборной России и даже получила статус "фартовой". Однако после того, как правительство построило новую современную базу "Бор", Тарасовка почти два года игроков сборной не видела. Ярцев решил ситуацию исправить.

Несмотря на то, что чемпионом России стал ЦСКА, наибольшее число игроков Ярцев вызвал из "Локомотива", финишировавшего в премьер-лиге лишь на четвертом месте. Впрочем, последние матчи с участием "Локо" показывают, что его футболисты находятся в отличной форме.

Вопрос игровой формы крайней важен – первый матч с Уэльсом состоится через две недели после окончания первенства премьер-лиги (15 ноября), и не у всех футболистов, выступающих в России, будет нормальная игровая практика. Впрочем, к представителям "Локомотива" – защитникам Вадиму Евсееву, Геннадию Нижегородову, Сергею Игнашевичу и Дмитрию Сенникову, полузащитникам Марату Измайлову и Дмитрию Лоськову, а также вратарю Сергею Овчинникову – это относится в меньшей степени, так как вчера они провели матч на самом высоком уровне – в Милане против "Интера".

Все в порядке с игровой практикой и у наших "легионеров". В частности, у Дмитрия Аленичева, вернувшегося в сборную после травмы, полученной в матче с ирландцами. В последних матчах за "Порту" Дмитрий выглядит настоящим лидером команды – именно благодаря его отменной игре португальский клуб дважды обыграл в Лиге чемпионов французский "Марсель". За который, кстати, выступает другой игрок сборной России, Дмитрий Сычев.

Вернулся в строй после травмы и единственный наш футболист, играющий в английской премьер-лиге, – Алексей Смертин. Многое в матче с валлийцами будет зависеть от действий 35-летнего лидера испанской "Сельты" Александра Мостового. Во вторник "Сельта" одержала свою первую в истории победу в Лиге чемпионов – со счетом 3:2 был повержен голландский "Аякс". Мостовой провел на поле 90 минут игрового времени и был одним из лучших в своей команде.

Московский "Спартак" представлен в сборной лишь одним игроком – Егором Титовым, у которого хорошие шансы появиться в основном составе матча с Уэльсом. Три футболиста – Ролан Гусев, Андрей Соломатин, а также юный вратарь Игорь Акинфеев – вызваны Ярцевым из армейского клуба. Такое же количество игроков представляет питерский "Зенит": это форвард Александр Кержаков, полузащитник Владислав Радимов, вратарь Вячеслав Малафеев. Из волгоградского "Ротора" Ярцев пригласил Валерия Есипова и Евгения Алдонина. По одному игроку делегировали в сборную "Спартак-Алания" (Виктор Онопко), "Динамо" (Дмитрий Булыкин) и "Крылья Советов" (Андрей Каряка).

Напомним, что главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз назвал состав на матчи с Россией еще неделю назад. В список вошли, в частности, такие знаменитые игроки как Райан Гиггз из "Манчестер Юнайтед", Гари Спид, выступающий за "Ньюкасл", а также быстро прогрессирующий форвард "Селтика" Джон Хартсон. Ключевая потеря валлийской сборной – атакующий полузащитник Крэйг Беллами, выступающий за "Ньюкасл" и сделавший немалый вклад в успех своей команды в отборочном цикле Евро-04. Ему была сделана операция на колене, и на восстановление футболиста уйдет несколько месяцев.

Выбор читателей