Microsoft заплатит за "головы" хакеров

Детище Билла Гейтса создало специальный фонд, который будет выплачивать немаленькие суммы за достоверную информацию о создателях компьютерных вирусов. "Головы" авторов MSBlast и Sobig оценены в $250 тысяч




Microsoft решил бороться с хакерами рублем, точнее, долларом. Корпорация создала фонд размером $5 млн, из которого будет выплачиваться вознаграждение за информацию о создателях вирусов. "Головы" авторов MSBlast или Sobig уже оценены в $250 тысяч.

К антивирусной компании присоединился и Интерпол, правда, это ведомство, в отличие от детища Билла Гейтса, денег за поимку хакеров не обещает. Может быть, сотрудники специального подразделения по борьбе с преступлениями в области высоких технологий сами не против заработать за счет Microsoft, отловив десяток-другой компьютерных хулиганов? Раньше-то, пока Microsoft денег не обещал, хакеров ловили не очень активно – за решеткой оказались всего несколько создателей вирусов, в то время как вирусы гуляют по Сети тысячами. Последовав примеру Интерпола, к акции присоединилось и ФБР.

В корпорации Билла Гейтса между тем рассчитывают, что нарушителей компьютерного спокойствия помогут найти не сотрудники спецслужб, а частные лица, которые что-нибудь интересное видели и слышали. А дело Интерпола и ФБР – анализировать полученную из этих источников информацию, проверять ее, выписывать ордеры и арестовывать авторов вредоносных программ.

Напомним, что MSBlast и Sobig в конце лета попортили нервы сотням тысяч пользователей компьютеров. После того, как MSBlast так и не смог организовать атаку на сайт обновлений Windows, в США по наводке знакомого был арестован молодой человек, модифицировавший программу, однако непосредственный создатель вируса так и не был найден. С этим вирусом интернет-сообщество не без помощи Microsoft, создавшего ряд "заплаток", научилось вполне успешно бороться, а одна из разновидностей Sobig, уже шестая по счету, до сих пор гуляет по Интернету.

Выбор читателей