"Оса" ужалила насмерть ребенка

Пистолет "Оса", заряженный резиновыми пулями и предназначенный для самообороны, стал причиной смерти ребенка. Конструкторы уверяли в его полной безопасности, даже предохранитель в нем не предусмотрен




В Москве во время игры с оружием погибла 12-летняя девочка, сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД столицы. Инцидент произошел на улице Айвазовского. Две подруги играли в квартире и нашли в шкафу пистолет ПБ-4 "Оса", рассказал представитель ГУВД. В результате самопроизвольного, как уверяют милиционеры, выстрела одна из девочек получила ранение в голову, ее госпитализировали в Морозовскую больницу, но врачи спасти ребенка не смогли.

ПБ-4 "Оса" – бесствольный пистолет, предназначенный для самообороны, относится к так называемому "нелетальному" оружию. Под нелетальным оружием, как известно, понимается такое устройство, принцип действия которого основан на временном (от нескольких секунд до нескольких часов) лишении противника способности самостоятельно выполнять координированные во времени и пространстве действия без серьезных остаточных патологических изменений в организме пострадавшего. Тоже интересная формулировка, говорит о многом. В принципе, несерьезные патологические изменения в организме могут быть.

Поначалу "Оса" позиционировалась как идеальная вещь для борьбы с теми, кто покушается на ваше имущество, здоровье и даже жизнь. Убить не убьешь, а покалечить можно, в лучшем случае злодей две недели кровью харкать будет. Оснащен бесствольный пистолет четырьмя зарядами, по мнению конструкторов, в довольно гуманном комплекте: можно зарядить светозвуковыми (громыхнет и светанет так, что злоумышленник гарантированно оглохнет и ослепнет на какое-то время), сигнальными (маленькие ракеты в воздух пускать) и травматическими патронами.

Производители чудо-оружия для пенсионеров, домохозяек и прочего люда, не способного своими силами приостановить рост уличной преступности в стране, уверяют, что дульная энергия пули "Осы" составляет 120 Дж. На расстоянии 10 м кинетическая энергия пули снижается до 70 Дж, чего, однако, вполне достаточно для эффективного дозированного воздействия на человека европеоидной расы весом в 80 кг для временного вывода его из строя. Сила воспитательного воздействия 18-мм пули даже сравнивали с ударом профессионального боксера. Для 12-летней девочки оказалось достаточно и удара боксера...

Впрочем, убить можно и палкой, тут куда попадешь. Дело в другом. На испытаниях резиновая пуля "Осы" с 2 м прорывает металл в месте контакта с дверью "Жигулей", а на плите ДСП с того же расстояния оставляет глубокие вмятины. Но и это не есть главная суть вопроса, в конце концов, может, жуликов, хулиганов и наcильников и надо лупить именно с силой, которая рвет "жигулевский" металл. Не для убийства же девочек же приспособлена "Оса", в самом-то деле.

А теперь почитаем, что нам говорят конструкторы. "Ввиду того, что выстрел из "Осы" возможен только при полностью нажатом спусковом крючке (а он, как уверяют, весьма тугой), а хранение пистолета с взведенным спусковым механизмом в принципе невозможно, какие-либо специальные предохранители у "Осы" отсутствуют". Трагические и прочие случайности бывают при неосторожном обращении с любым оружием, а с таким, у которого "какие-либо специальные предохранители отсутствуют", и подавно. Ребенок во время игры случайно сумел дожать до конца тугой курок, значит, нужен был предохранитель в "Осе"?!

Ну и обратная сторона медали: бойка и капсюля у "осиного" патрона нет, выстрел вызывает пьезоэлектрический разряд. А он, как уверяют пользователи, не всегда срабатывает. А на улице Айвазовского сработал тогда, когда не должен был.

Выбор читателей