Коидзуми выиграл с потерями

Премьер-министру Японии Дзюньитиро Коидзуми не придется выполнять свое обещание уйти в отставку: Либерально-демократическая партия выиграла выборы в нижнюю палату парламента, потеряв 4 места




Премьер-министру Японии Дзюньитиро Коидзуми не придется выполнять свое обещанияе уйти в отставку: Либерально-демократическая партия, лидером которой он является, а также входящие с ней в коалицию Консервативная партия и партия Комэйто победили на прошедших выборах в нижнюю палату парламента, получив 275 мандатов из 480 возможных.

Однако победа далась не без потерь: Коидзуми надеялся, что его партия в одиночку наберет простое большинство – 241 место. Однако четырех мест не хватило и у либерал-демократов - они получили 237 мест.

Уже сегодня лидеры трех партий подтвердили свое намерение и далее выступать единым блоком. Наблюдатели связывают победу правящей коалиции с личной популярностью премьера.

Успех празднует и оппозиционная Демократическая партия, которая увеличила свое представительство в нижней палате парламента на 40 мест, получив 177 мандатов и превратившись в более чем сильного противника для блока Коидзуми.

Появление сильного противовеса коалиции позволяет наблюдателям говорить о возможности зарождения в Японии двухпартийной системы: успех ДПЯ - самое значительное достижение оппозиции с 1958 г., когда Японская социалистическая партия набрала 166 мест.

Явка избирателей составила около 60%. Это примерно на 3% ниже, чем на выборах 2000 года. В парламент прошли также социал-демократы и коммунисты. Для последних выборы оказались весьма неудачными. Из прежних 20 мест они сумели оставить за собой лишь девять.

Как ожидается, Дзюньитиро Коидзуми вновь будет провозглашен премьер-министром 18 или 19 ноября. Предполагается также, что нынешние члены кабинета останутся в составе администрации. В сентябре Коидзуми на партийных выборах сохранил пост лидера ЛДП на ближайшие три года.

Коидзуми, судя по всему, продолжит взятый им ранее курс на структурные реформы японской экономики. В числе прочего он собирается провести приватизацию некоторых отраслей хозяйства, включая дорожную сеть.

Серьезнейшей проблемой для правительства Коидзуми остается реформа пенсионной системы страны, где происходит стремительное старение населения.

В области внешней политики премьер-министру предстоит принять решение об отправке японских военнослужащих из состава Сил самообороны в Ирак. Этот шаг не получит одобрения оппозиции. Среди дипломатических проблем важное место продолжают занимать отношения с Китаем, а также подходы к ядерным амбициям Северной Кореи.

Столь важная для России тема территориального спора и связанная с нею проблема подписания мирного договора в ходе предвыборной кампании не были озвучены сколь бы то ни было внятно.

Читайте также

Выбор читателей