Россияне поставили милиции "неуд"

С профессиональным праздником сотрудников МВД и внутренних войск поздравил министр внутренних дел РФ Б.Грызлов. Он отметил, что отношение граждан к милиционерам за последние годы изменилось к лучшему




Сегодня у работников милиции профессиональный праздник. Как известно, 10 ноября исполняется 86 лет со дня образования ОВД. Указ об основании Дня милиции был подписан Н.Хрущевым в 1962 г., однако история российских правоохранительных органов прослеживается со времен Петра I. После революции 1917-го большевики реорганизовали царскую полицию и переименовали ее в рабочую милицию. За почти два десятилетия реформ в стране День милиции, в отличие от многих государственных праздников, не утратил своего значения и не поменял название.

Главный милиционер России, министр внутренних дел Б.Грызлов, сегодня поздравил с праздником всех сотрудников МВД РФ. В поздравлении отмечается: "Какие бы времена ни переживало российское общество, милицейская служба была и будет примером самоотверженности, верности долгу и присяге, готовности прийти на помощь человеку, оказавшемуся в беде".

Кроме того, министр заявил, что отношение россиян к милиции за последние годы улучшилось. "Можно с уверенностью сказать, что в лучшую сторону сдвинулось отношение граждан к милиции, что подтверждается и социологическими опросами населения".

На праздничной церемонии министр вручил генеральские погоны 29 офицерам МВД, которым указом президента РФ были присвоены очередные звания. В том числе генеральские звания присвоены начальнику Главного управления по борьбе с организованной преступностью Николаю Овчинникову и начальнику Главного управления вневедомственной охраны Михаилу Суходольскому. Еще нескольким сотрудникам милиции министр вручил государственные награды, ведомственные знаки и ценные подарки.

Примеру Б.Грызлова следуют власти всех уровней во всех регионах России. Милиционерам преподносят новые служебные автомобили, денежные суммы и даже квартиры. А самым оригинальным образом были награждены лучшие работники ОВД Новгородской области - им презентовали статуэтки Шерлока Холмса.

Как известно, работают милиционеры без выходных - и сегодняшний день не исключение. Примерно у трети сотрудников МВД сегодня рабочий день. Многие из них собираются выйти на службу в парадной форме - в белых рубашках.

В День милиции принято говорить не только об успехах и достижениях, но и о проблемах правоохранительных органов. Опросы общественного мнения показывают, что несмотря на действительно имевший место сдвиг к лучшему, отношение к милиционерам все-таки остается негативным. Так, по данным опроса компании ROMIR Monitoring, 52% россиян считают, что милиция плохо справляется со своими обязанностями. Еще 36% респондентов оценивают работу милиции на "удовлетворительно" и только 9% считают, что она работает хорошо. Причем в качестве главного недостатка называют коррупцию - в качестве путей улучшения работы милиции 39% опрошенных пожелали МВД разобраться с нечистыми на руку сотрудниками. После стольких нашумевших дел "оборотней в погонах" это вполне закономерно. На втором месте идет вежливое обращение с людьми - 20% россиян рекомендуют милиционерам быть более тактичными. Но тем не менее больше трети респондентов при возникновении затруднений криминального характера обратились бы в милицию, а не куда-либо еще.

Сегодня милиционеры вспоминают своих товарищей, погибших при исполнении обязанностей, - согласно статистике, каждый год погибают на службе около 350 сотрудников МВД. Высшие чины Министерства возложили цветы к памятнику "Благодарная Россия - солдатам правопорядка" на Трубной площади в Москве.

Выбор читателей