Сербский футбол: бутылки, камни, палки и арматура

Сербская полиция объявляет войну пьяным футбольным фанатам. Предполагается, что отныне болельщиков-выпивох не только не пустят на стадионы, но и будут вывозить подальше от центра




Правоохранительные органы Белграда начали реализацию принципиально новой спецоперации по предотвращению случаев хулиганства. Как передает корреспондент "Yтра", патрульные подразделения правоохранителей в сербской столице уже приведены в состояние повышенной готовности. Эти меры связаны с инцидентом, произошедшим в минувшую субботу в Белграде.

По официальным данным, 8 ноября после футбольного матча между командами "Црвена Звезда" и "Партизан" болельщики двух клубов сошлись "стенка на стенку". В ход были пущены пивные бутылки, камни, палки и арматура. В результате по меньшей мере 10 человек получили ранения различной степени тяжести. По другим данным, были ранены более 20 человек, причем пятеро из них - тяжело. Любопытно, что полицейскому кордону поначалу не удалось утихомирить разбушевавшихся болельщиков - толпа попросту смела правоохранителей. Драку удалось остановить лишь после прибытия усиленного наряда полиции.

Как утверждают представители МВД Сербии, в целом сербские болельщики обычно ведут себя относительно спокойно. По крайней мере, ранее стражам порядка удавалось практически беспрепятственно пресекать все начинавшиеся после футбольных матчей драки. Чем было вызвано нынешнее столкновение - никто сказать не может. Ряд сербских обозревателей замечает, что, по всей видимости, фанаты находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ни для кого не секрет, что перед футбольными встречами - как местными, так и международными - в стране резко возрастает продажа спиртных напитков. По данным общественной организации "Молодежь и общество-2003", примерно 80% молодежи, приходящих на стадион поболеть за любимую команду, уже выпили до этого по несколько бутылок пива.

В этой связи местные власти планируют издать запрет на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков в непосредственной близости стадионов и дворцов спорта. Более того, во время проведения футбольных встреч контролировать ситуацию будут специальные наряды особого назначения, которые наделены чрезвычайными полномочиями.

О сути этих полномочий пока ничего не сообщается, однако предполагается, что стражи порядка будут осуществлять фейс-контроль. Пьяных любителей футбола не только не пустят на стадион, но и вывезут подальше от центра. Подальше от греха...

Выбор читателей