Эльбрус готовится к атаке

Людям, чьи жилища расположены у подножья Эльбруса, следует быть очень осторожными. Дремавший почти тысячелетие вулкан в ближайшее время может проснуться




Людям, чьи жилища расположены у подножья Эльбруса, следует быть очень осторожными. Дремавший почти тысячелетие вулкан в ближайшее время может проснуться.

Несмотря на то факт, что уже много лет он не демонстрирует видимых признаков жизни, вновь приступить к своим "природным" обязанностям Эльбрус может очень скоро. По словам заведующего лабораторией петрографии Института геологии рудных месторождений РАН Олега Богатикова, "о том, что вулкан жив, свидетельствует его участившееся дыхание, действующие гейзеры, выбросы пара из трещин и увеличение температуры в год в термальном поле вокруг вулкана на 1, 5-2°С ".

В жерле Эльбруса есть два очага потенциальной опасности. Первый находится на глубине 7 км от вершины и подпитывается вторым, расположенным на глубине более 80 километров. Обычно вулкан просыпается за месяц до своего извержения, поэтому в случае, если это все-таки произойдет, у властей будет возможность эвакуировать население и ключевые промышленные объекты.

Ученые считают Эльбрус одним из самых опасных вулканов на территории нашей страны, ему присвоена категория "взрывного". Даже небольшое извержение может обернуться катастрофой, поскольку вершина и склоны горы покрыты шестью кубическими километрами льда. Когда стихия растопит ледник, наводнения и лахары (потоки горячей грязи) опустошат местность в считанные минуты.

Последнее извержение Эльбруса отмечалось около 900 лет назад и захватило огромную территорию: даже в районе Астрахани, расположенной на расстоянии более 700 км от вулкана, был обнаружен слой пепла в 70 сантиметров.

Выбор читателей