Утомленные клюшкой

Сборная Россия завершила свое выступление на хоккейном Кубке "Карьяла", выиграв лишь один матч из трех. Игроки ведущих российских клубов едут в расположение сборной неохотно. Виной всему предельно жесткий календарь Суперлиги


Фото:АР



Выступление сборной России на завершившемся в субботу в Хельсинки втором этапе хоккейного Евротура – Кубке "Карьяла" – оставило противоречивое впечатление. С одной стороны, на льду "Хартвал-арены" дружина легендарного Виктора Тихонова сумела выиграть лишь один матч из трех и продолжает занимать в Евротуре второе место. Но с другой стороны, этот результат не кажется таким уж провальным, учитывая, что многие ожидали худшего – ведь в Финляндию команда отправилась фактически недоукомплектованной.

По крайней мере, из трех матчей, сыгранных в Хельсинки, российским хоккеистам не должно быть стыдно ни за один. Лишь мощным финнам, традиционно сильно выступающим в родных стенах, россияне действительно уступили по игре. Шведов же подопечные Тихонова уверенно переиграли, а в матче с командой Чехии были близки к победе, но уступили в серии буллитов. Особенно здорово выглядели на Кубке "Карьяла" вратарь Максим Соколов, отразивший несколько сложнейших бросков в матче со шведами, и лидер омского "Авангарда" Максим Сушинский, причастный к обеим шайбам, заброшенным в ворота чехов.

Виктор Тихонов заявил по возвращении в Москву, что игрой своих подопечных вполне доволен. "За три игры с командой произошел явный прогресс", – отметил он. По его словам, к концу розыгрыша Кубка "Карьялы" ему наконец удалось добиться от хоккеистов игры в командный, а не индивидуальный хоккей. Важно и то, что сменился психологический настрой игроков. "Можно сказать, что команда состоялась. Жалко, что проиграли чехам, но это хоккей", – сказал Тихонов.

По мнению Виктора Васильевича, россиянам вполне по плечу проявить себя в полную силу через месяц на московском Кубке "Балтики". Однако имена хоккеистов, которых он пригласит на матчи российского этапа Евротура, назвать отказался. "Сезон еще в начальной стадии, и все игроки постоянно наращивают форму", – заявил Тихонов. Несмотря на то, что в Кубке "Карьялы" россияне заняли лишь третье место, в Евротуре они продвинулись на вторую позицию. Правда, отставание от лидирующих финнов довольно существенно – 7 очков, и даже в случае успешной игры на Кубке "Балтики" команда Тихонова вряд ли сможет выйти вперед в неофициальном чемпионате Европы по хоккею.

Главная проблема, с которой столкнулся тренерский штаб сборной России накануне очередного этапа Евротура, – невозможность вызвать в команду всех сильнейших хоккеистов российской Суперлиги. Игроки ведущих российских клубов едут в расположение сборной неохотно. Виной всему предельно жесткий календарь Суперлиги – с этого года и без того не маленькое количество матчей в российском хоккейном первенстве увеличилось еще на два десятка игр. Клубам такое положение вещей выгодно: чем больше домашних матчей, тем больше выручка от продажи билетов. На сборную же ведущих российских хоккеистов попросту не хватает. И это при том, что в первенстве Суперлиги не сыграно даже трети матчей! Что же будет через несколько месяцев, когда Тихонову нужно будет готовить команду к чемпионату мира в Чехии?

Да и сами клубы не особо охотно отпускают игроков в сборную: во-первых, игрок может получить травму, во-вторых, далекая дорога утомляет. Да и загранпаспорт с визой нужен. Впрочем, для поездки в Москву на Кубок "Балтики", который стартует 18 декабря, никакой визы не потребуется. Остается надеяться, что руководство клубов пойдут навстречу прославленному тренеру и Виктор Тихонов сможет выставить в Москве действительно сильнейший состав.

Выбор читателей