Буш колет нацию

Число американцев, полагающих, что война в Ираке не стоила того, чтобы ее начинать, продолжает расти. А конгрессмены-демократы накануне потребовали от президента скорейшей отставки Рамсфелда




Состояние раскола свойственно американскому обществу еще со времен гражданской войны Севера и Юга. Тогда промышленный Север победил рабовладельческий Юг, но противоречия, касающиеся внешней и внутренней политики США, остались нерешенными, хоть и приняли предельно толерантную форму. Обостряются эти противоречия обычно в период президентских выборов. Основные предметы споров – налогообложение, бюджетные расходы, внешняя политика.

В период правления Буша-младшего раскол в обществе становится все более ощутимым. Причина – война в Ираке. Все это Америка уже проходила. Аналогичная ситуация наблюдалась во время войны во Вьетнаме. Тогда по одну сторону баррикад стояли ура-патриоты, поддерживающие власти в "праведной борьбе против дикого коммунизма", по другую сторону находились продвинутые нонкорфомисты, зачастую сильно оторванные от реальности с помощью ЛСД. Сейчас такой поляризации взглядов не наблюдается. Американское общество, похоже, стало намного проще – оно в целом не "заморачивается" глобальными проблемами, но продолжает по инерции поддерживать или не поддерживать свое правительство в его вмешательстве в дела других государств.

Согласно данным последнего социологического опроса, проведенного Центром публичной политики Анненберга при Университете штата Пенсильвания, растет число тех, кто полагает, что Джордж Буш не смог управиться с ситуацией в Персидском заливе. 50% опрошенных не доверяют президенту в иракской политике, однако 46% по-прежнему оказывают ему поддержку.

49% опрошенных уверены, что война в Ираке не стоила того, чтобы ее начинать; 48% высказали прямо противоположное мнение. Предыдущий опрос проходил в октябре, и тогда перевес был на стороне "воинственной" общественности: 52% против 43-х. Изменение ситуации социологи связывают с тем, что американские войска все больше увязают в Ираке, неся почти каждодневные потери, и выхода из этой ситуации пока не предвидится.

В понедельник 26 депутатов-демократов из Палаты представителей Конгресса направили Джорджу Бушу резолюцию, в которой требуют отстранить от занимаемой должности министра обороны Дональда Рамсфелда. По словам конгрессмена от Нью-Йорка Чарльза Рейнджела, эта отставка – первый шаг к тому, чтобы американские солдаты начали возвращаться домой из Ирака. Демократы обвиняют Рамсфелда в том, что он сознательно "пудрил мозги" общественности, рапортуя об успехах американских войск на родине Хусейна, а также в том, что он направил в страну недостаточно оснащенные и подготовленные подразделения.

Читайте также

Выбор читателей