У Хусейна есть своя конспиративная сеть

Войскам альянса в Ираке противостоит конспиративная сеть, которая была организована по приказу Саддама Хусейна еще в марте 1991 года. За сбитый самолет там выплачивают по $20 тысяч




Сегодня стало известно, что войскам альянса в Ираке противостоит конспиративная сеть, которая была организована по приказу Саддама Хусейна еще в марте 1991 года. Поводом для создания сети послужило проходившее тогда шиитское восстание на юге Ирака.

Костяк организации был сколочен из преданных экс-президенту родственников, сотрудников спецслужб и баасистов. За прошедшее после создания время сеть была значительно расширена и укреплена. Сегодня в распоряжении сети находятся склады оружия, тайники, конспиративные квартиры. Члены организации имеют различные документы и прикрытия. Сеть структурирована следующим образом: боевики объединены в небольшие отряды численностью около 20 человек, каждый разбит на три группы.

Верховодит сетью сам Хусейн. Он находится в центре "паутины" и поддерживает связь с отрядами через курьеров. Источники считают, что у экс-президента имеются большие средства – около $1 млрд, из которых он выплачивает за каждую операцию от $500 до $2 тыс., а за сбитый вертолет или самолет - $10-20 тысяч.

Недавно также стало известно, что вылазки боевиков координировались одним корреспондентом катарского телеканала Al Jazeera. Саттар Крен Карим во время следствия признался, что его корпункт, расположенный в городе Махмудия, в 35 км к югу от Багдада, служил прикрытием и своеобразным штабом для террористов.

В ходе обыска у него были обнаружены данные о расположении центров американских войск в Ираке, а также зашифрованное послание, в котором указывается "количество взрывчатки и минометов в районе".

Читайте также

Выбор читателей