Сирию снова будут бомбить

Израиль не исключает возможности нанесения новых превентивных ударов по территории Сирии




Израильская сторона оставляет за собой право нанесения очередного превентивного удара по территории Сирии. Об этом в Вашингтоне на встрече с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом заявил его израильский коллега Шауль Мофаз. Мофаз подчеркнул, что Израиль руководствуется исключительно интересами своей безопасности и атаки ВВС на базы террористов в Сирии не являются агрессией против этой страны.

По данным израильской разведки, в настоящее время на территории Сирийской Арабской Республики действуют до пяти баз и лагерей экстремистов, готовящих теракты на территории Израиля и Палестинской автономии. Все это происходит при попустительстве властей, которые не предпринимают никаких мер для того, чтобы снизить напряженность в регионе. Сейчас Израиль усилил границы с северными соседями, поскольку уже появилась информация о том, что исламские радикалы готовят вооруженное вторжение.

Как уже сообщало "Yтро", ранее представители правительства Сирии отметили, что не могут обеспечить безопасность израильских поселений на Голанских высотах, поскольку арабы испытывают "праведный гнев" за октябрьскую бомбардировку.

Известие о подготовке новых авианалетов произвело в Дамаске эффект разорвавшейся бомбы. Целый ряд общественных организаций в Сирии выразил свой протест по поводу "безответственных заявлений Мофаза".

Сирийское правительство даже не исключило возможности приглашения в страну инспекторов ООН, дабы те лично убедились в отсутствии на территории страны баз экстремистов, а также дали собственную оценку тому ущербу, который был нанесен в результате воздушной атаки. Не исключено также, что представители Лиги арабских государств (ЛАГ) рассмотрят "ответные меры в отношении Израиля". Кроме того, Дамаск намерен поставить вопрос о так называемой "израильской агрессии" на заседании Совета безопасности ООН.

Как заявили корреспонденту "Yтра" в Министерстве иностранных дел Сирийской Арабской Республики, Сирия является суверенной державой, которая выполняет все международные требования. Это фактически означает, что на сирийскую проблему в мире должны все-таки обратить внимание...

Выбор читателей