Багдад методично взрывают

Во вторник вечером серия мощных взрывов прогремела в центре Багдада, в т.н. "зеленой зоне", где расположены штаб-квартира коалиции и военный пресс-центр. Пол Бремер срочно вылетел в Вашингтон


Фото:АР



В Багдаде во вторник вечером прогремела серия взрывов. По свидетельствам очевидцев, это напоминало минометный обстрел. Однако представитель штаб-квартиры американских войск в Багдаде в интервью телеканалу Fox News заявил, что не считает, будто центр города был обстрелян из минометов, поскольку "взрывы были слишком слабыми".

Как сообщают из столицы Ирака западные журналисты, взрывы были слышны со стороны штаб-квартиры сил коалиции, расположенной в одном из бывших дворцов Хусейна, из так называемой "зеленой зоны". Над кварталом поднимаются клубы густого дыма. Американское военное командование начало расследование происшедшего. По последним данным, в результате обстрела никто не пострадал; сообщается, что взрывами повреждены несколько автомобилей.

Это уже второе нападение в Багдаде менее чем за сутки – днем прогремел взрыв возле здания суда. Тяжелые ранения получили 6 человек. Примерно в то же время в Басре подорвался на дорожной мине пассажирский мини-автобус. Погибли 4 человека, ранены более десяти.

По словам полицейских, сейчас физически невозможно предотвратить вооруженные нападения боевиков. По данным американских военных, в день их происходит от 30 до 50.

Узнав о взрывах в Багдаде, глава Временной администрации Ирака Пол Бремер, отменив ряд встреч в Польше, срочно вылетел в Вашингтон. Представители коалиционных властей страны отказываются сообщать о целях этой поездки, однако очевидно, что она связана с недавними терактами.

Примечательно, что именно во вторник международное объединение "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" опубликовало результаты своего расследования. По данным организации, за время войны в Ираке погибли от 21,7 тыс. до 55 тыс. человек, в том числе около 10 тыс. мирных иракских граждан. В докладе отмечается, что еще примерно 20 тыс. мирных иракцев получили ранения.

Выбор читателей