Саакашвили бредит от голода

В среду в Грузии начался сбор подписей за отставку президента республики Э.Шеварднадзе, об этом сообщил на митинге в Тбилиси лидер блока "Саакашвили – национальное движение" Михаил Саакашвили




В Тбилиси продолжаются выступления оппозиции. Минувшей ночью у здания парламента собрались около 200 человек, это больше, чем в предыдущие ночи. Вместе с митингующими всю ночь на площади провела один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе. Сегодня оппозиционеры обещают начать аналогичные акции протеста против властей по всей Грузии.

В среду в Грузии начался сбор подписей за отставку президента республики Эдуарда Шеварднадзе, об этом сообщил на митинге в Тбилиси лидер оппозиционного блока "Саакашвили – национальное движение" Михаил Саакашвили. По словам руководителя грузинских националистов, Э.Шеварднадзе "находится в панике" и намерен передать всю полноту власти главе автономной Аджарии Аслану Абашидзе.

По словам М.Саакашвили, в самое ближайшее время в Грузии будут спровоцированы беспорядки в районах, где компактно проживают армяне и азербайджанцы. Один из главных оппозиционеров указал на район Ахалкалаки, где расположена российская военная база. Именно российский военный контингент будет подавлять волнения, заявил М.Саакашвили. Военные уже к этому готовы, подчеркнул он, а в момент беспорядков вся власть будет передана А.Абашидзе. В связи с этим лидер националистов призвал президентов России, Армении и Азербайджана не вмешиваться во внутренние дела Грузии.

Впрочем, следует напомнить, что 11 ноября министр обороны России Сергей Иванов на пресс-конференции в Ереване заявил, что российская армия не намерена вмешиваться в грузинские дела, и опроверг информацию о том, что контингент базы приведен в состояние повышенной боеготовности. Российский министр назвал даже все эти утверждения "бредом сивой кобылы".

Напомним также, что М.Саакашвили, как и многие его сторонники, продолжает бессрочную голодовку в Тбилиси.

Между тем, глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе, которого аналитики считают возможным преемником Эдуарда Шеварднадзе на посту президента Грузии, прибыл сегодня ночью в столицу Азербайджана. Официальные источники в Баку не раскрывают цель визита А.Абашидзе. Как стало известно из источников в администрации президента Азербайджана, на полдень намечена встреча А.Абашидзе с президентом И.Алиевым. Накануне вечером глава азербайджанского государства обсудил по телефону с президентом Э.Шеварднадзе ситуацию, сложившуюся в Грузии после парламентских выборов. В свою очередь, А.Абашидзе совершил вчера вечером кратковременный визит в Ереван, где обсудил с президентом Армении Робертом Кочаряном обстановку в Грузии.

Читайте также

Выбор читателей