Оппозиция в Тбилиси давит на клаксон

Сегодня Yтром президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выступил с традиционным радиообращением к нации, во время его выступления Yтреннюю тишину Тбилиси взорвали автомобильные гудки




Грузинская оппозиция в очередной раз выступила против президента. Сегодня Yтром Эдуард Шеварднадзе выступил с традиционным радиообращением к нации, во время его выступления Yтреннюю тишину Тбилиси взорвали автомобильные гудки.

Акция протеста продолжилась в 10:00, когда оппозиция перекрыла движение на проспекте Руставели. Лидеры призывают собравшихся к проведению акций неповиновения. Здание Госканцелярии взято под усиленную охрану полиции и внутренних войск: власти опасаются провокаций со стороны оппозиции.

Михаил Саакашвили, возглавляющий блок "Националшьное движение", вновь заявил о сговоре Шеварднадзе и главы Аджарии Аслана Абашидзе. По словам М.Саакашвили, уже в понедельник из Батуми в Тбилиси должны быть переброшены 2 тыс. аджарских полицейских в гражданской одежде, им поручено помешать оппозиции провести акции неповиновения.

Между тем, Э.Шеварднадзе заявил, что не намерен уходить в отставку ни при каких условиях. В интервью национальному радио грузинский лидер сказал, что митинги и антиконституционные методы борьбы оппозиции с властью не заставят его уйти с поста раньше времени.

"Моя главная цель - довести Грузию до апреля 2005 г. в состоянии гражданского согласия. Тогда будет первый случай демократического перехода власти от одних рук в руки нового президента", - сказал Шеварднадзе.

Президент Грузии подчеркнул, что в настоящее время в стране нет легитимного органа, который управлял бы страной: старый парламент отработал свой срок, а нового оппозиция не хочет. Шеварднадзе подтвердил свою готовность к диалогу с оппозицией. "Даже сегодня готов встретиться. Согласен на компромисс, но в рамках Конституции и закона", - сказал президент. При этом он не дал гарантий отдельным членам оппозиции сохранить посты в парламенте.

Коснулся президент Грузии и темы фальсификации результатов выборов. Шеварднадзе заявил, что МВД страны составило "абсолютно реальные избирательные списки еще летом текущего года". Создание их компьютерной версии было поручено одной из международных организаций, которая, по словам Э.Шеварднадзе, "довела дело до того, что он не нашел в списках члена своей семьи, зато в них в большом количестве числились люди 1800 года рождения". Президент не стал называть эту организацию, но сообщил, что для расследования ситуации со списками создана специальная комиссия из представителей МВД, Министерства государственной безопасности, Генеральной прокуратуры и общественности.

Президент Грузии также выразил особую благодарность российскому президенту Владимиру Путину за его интерес к обстановке в Грузии. "Я благодарен всем, кто откликнулся на обстановку в Грузии, а особенную благодарность выражаю Владимиру Путину, который позвонил мне три раза", - сказал Шеварднадзе.

Выбор читателей